您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 佳兆业凤鸣水岸小区严重减配和虚假宣传

    如果贵部门不想看到群众事件的发生,请正视我们的呼声!!!

    1、绿化问题

    开发商绿化施工的情况让人寒心,一望到头的草坪,种的树数量太少,就算再长两年也不可能覆盖石板路。开发商做的绿化依据的是哪个标准?业主有权根据绿化设计图对工程质量进行监督,要求公开绿化设计图,还原宣传图效果。现在的效果无法接受,在高房价高利率的压力下支撑3年,最后收获减配到如此的房子,民愤难平!!!

    2、室内工程问题

    根据中国住房和城乡建设部在2021年4月9日发布的《燃气工程项目规范》,第5条之5.3.6规定:

    用户燃气调压器和计量装置,应根据其使用人气的类别、压力、温度、流量(工作状态、标准状态)和允许的压力降、安装条件及用户要求等因素选择,其安装应便于检修、维护和更换操作,且不应设置在密闭空间和卫生间内。

    有照片显示,燃气表安装位置离地面只有不到一米,厨房此区域无法利用,橱柜也无法制作。现业主要求贵部门调查此违规设计,责令开发商立即整改。

    3、小区便民设施缺失

    今年交付的范围有一二三期,但是如此大面积的公共区居然未设置一张休息椅或石桌石凳,更没有凉亭,小区规划的夜光跑道也没有见到。

    首先,对于业主日常活动极其不方便,难道都要大家在家里呆着别下楼?下楼走累了直接坐地上?老年人在楼下散步没有歇息的地方会大大危及生命安全。

    售房宣传的本小区是苏式园林,目前看不出任何苏式风格(注:本人在苏州多年,大小园林不敢说玩遍,也有十之六七),当初也是非常喜欢宣传之苏式设计,望贵部门督促整改,切勿欺骗业主,否则群众事件时常发生,没人管的话还会持续上访。

    本人以上诉求,皆是合理,半生奋斗,两代积蓄,不为它求,只是希望有个看着顺心,住着舒心的家。

    gsl7777 2023-09-12 评论40 浏览4837 编号 20230912172640785 [伊滨区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:伊滨区 2023-09-15 16:42:37

网友您好:我区住建局接到该诉求单后,根据诉求人反映的问题,关于绿化问题住建局立即安排工作人员到现场核实,工作人员经现场核实小区绿化与规划图纸一致。至于反映的夜光跑道问题,工作人员调取规划图纸,图纸上面规划的有跑道,目前正在施工当中。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 还没交房就出现地砖严重损坏,树木枯死,外墙坑洼不平,拒绝粗制滥造减配房,希望有关部门领导重视起来维护业主权益

    26+1 +1 回复

  • 这绿化连颗大树都没有,种的全是草皮

    22+1 +1 回复

  • 前面都减配这么严重,很难想象我们后期的配置,望领导监督检查,给百姓一个合理的家

    22+1 +1 回复

  • 有理有据令人信服!我也是凤鸣业主,因为离得远,不方便常去看现场。感谢有你,有你们!高位站岗已实属不易,省吃俭用还着高额利息,如果开发商还要昧着良心坑我们,咱们监管部门的作用和威慑力在哪里,为人民服务岂不是一句空话。期待看到申诉结果。

    18+1 +1 1

    • 算了吧,最后肯定不了了之!

    回复评论

  • 就这样的小区,物业费还收1.98元?全体小区居民要求降低物业费1.3元,都不低了

    17+1 +1 1

    • 交付后群体业主可以成立业委会,直接解雇佳兆业的物业

    回复评论

  • 确实如此 希望有关部门监督到位 持续上访

    17+1 +1 回复

  • 要求重新整改

    16+1 +1 回复

  • 实际与宣传严重不符,欺骗消费者。

    15+1 +1 回复

  • 最高房价时买的,利率6.37几年了,结果快交房了还是这样?对面还有物流园几年了还不迁走,政府不管吗?老百姓看不到希望就只能集中维权了!

    15+1 +1 回复

  • 为什么这么多群众关注的事情,没有一个政府权威的回复呢?

    15+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。