您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]因为防疫原因就可以封楼,封单元阻碍消防通道吗? mobile

    楼道堆放杂物行为是影响消防安全的违法行为,《中华人民共和国消防法》《高层民用建筑消防安全管理规定》均明确禁止占用、堵塞、设置障碍物影响消防通道,违反规定者责令整改,并给予相应的罚款处罚。

    消防通道堵塞处罚的法律规定为《中华人民共和国消防法》第六十条。单位堵塞消防通道的,会被责令改正,处五千元以上五万元以下罚款。个人会被处警告或者五百元以下罚款。

    请给老百姓普及一下法律知识,哪条哪款规定消防法可以给防疫法让路,因为防疫原因就可以封楼,封单元阻碍消防通道吗?因为没有发生火灾就可以把单元门上锁?

    网友1222... 2022-11-27 评论0 浏览5246 编号 20221127151757244 [应急管理局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:应急管理局 2022-12-06 22:11:56

网友您好,感谢你对市应急管理局工作的关心和支持!
       非常理解您的担心和顾虑,由于目前是疫情封控特殊时期,各县区会根据当地实际情况采取具体措施,我们已将此情况及时向您所在区责任部门反馈,该事项您也可以咨询洛阳市消防救援支队:办公室电话:0379-63005162  值班电话:0379-63936801。谢谢您的理解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。