您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]申泰新世纪广场二号楼11.26下午发生火灾

    申泰新世纪广场二号楼(29层)11.26下午17:30左右发生火灾

    第一个发现着火的是10楼的业主。他下电梯时发现楼层垃圾桶着火,同电梯的两个业主也赶快出来,当时垃圾桶烧了个好大的窟窿,火苗只窜天花板。其中一个业主正好买了一桶农夫山泉水,直接浇上去灭火,随后下去的10楼业主也打水赶到,当时10楼的住户没有一户知道外面着火,另一个一边打电话一边喊十楼的住户出来救火,喊了半天大家听见后纷纷出来救火,最后大家齐心协力把火扑灭。

    从发现着火到火被扑灭,全程烟感器没有报警。

    这次发现着火是业主,救火也是业主

    业主们扑灭火后,物业的保洁才出现,物业全程没有参与救火。

    告申泰新世纪广场物业书

    11月二号楼两次垃圾桶着火,存在消防安全隐患。

    一号楼和二号楼全体住户要求:

    1,调出11.26号17:00~30的监控,找出起火原因及肇事者,发布在业主群里并追责。

    2,烟感器没有报警,要求物业消防整改,并向业主公示。

    3,从今天(11.26号)晚起,物业加强夜间巡逻力度,监控室24小时值班,及时发现问题解决问题。

    请物业给业主做出明确回复。

    图片①火已经快扑灭图片②被烧的垃圾

    视频火扑灭后让保洁打扫卫生

    网友1212... 2022-11-27 评论2 浏览3041 编号 20221127004103628 [消防救援支队]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:消防救援支队 2022-11-28 17:04:55

经核查,洛阳申泰新世纪广场1期、2期由洛阳高新申嘉物业管理有限公司负责管理,消防设施由洛阳市文昊电子科技有限公司负责维护保养。我支队消防监督检查人员查看了该公司出具的洛阳申泰新世纪广场《建筑消防设施维护保养报告书》,现场核查了消防控制室、消防泵房,抽查2#楼2处感烟探测器等消防设施,确认该场所火灾自动报警系统正常使用,仅个别感烟探测器故障,对小区内消防通道进行核查,小区内部消防车通道畅通。
      对该小区相关负责人进行询问调查,2022年11月26日下午17时46分,该场所2号楼11层步梯间垃圾桶着火的情况。物业现场调取了当天监控录像显示,当天17时30分许有业主在步梯间吸烟,后由步梯间离开,17点46分许有业主接水回家发现垃圾桶被引燃,迅速用水将火源浇灭。经现场核查发现,相关举报部分属实。
      消防监督检查人员针对现场核查情况已责令洛阳高新申嘉物业管理有限公司立即整改火灾隐患,加强消防安全管理和巡查,定期对人员进行消防知识培训,并对该单位消防设施未保持完好有效的违法行为进行立案查处。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 乌鲁木齐的大火还是没有一点警示作用…

    19+1 +1 回复

  • 我昨天在家闻到类似皮子味还以为谁家饭烧糊了……知道真实情况后,后背一凉,我们全楼还都在封控中

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。