您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]请启用中铁隧道局门前核酸检测小屋,方便老人出行 mobile

    现在乘公交、地铁,进入各超市、药店、医院都要48小时核酸证明。中铁隧道局院小区有很多七、八十,八、九十岁的独居老人,前段时间院内有卖菜点,昨天也被叫停,因此这些七、八十,八、九十岁的独居老人就要出院去买菜、还有买药,甚至就医。目前院三个出行大门,疫情防控封了去道北社区医院(中隧医院)的两个门(西南门、西北门),院居住的七、八十,八、九十岁的独居老人还得从院正南门绕道,步履蹒跚去道北社区医院(中隧医院)排队做核酸检测,一是此核酸检测点附近居民小区很多,每天排队做核酸检测人之多,年轻力都要排两小时以上才能做到核酸检测,这些七、八十,八、九十岁的老人体力吃不肖,他们免疫力低下,还有交叉感染风险;二是不做核酸检测又进不了门前超市买菜、药店买药,去不了医院看病。呼吁尽快启用中隧集团家属院门前的核酸检测小屋。方便老人做核酸检测,不绕道去道北社区医院(中隧医院)做核酸检测,且减少交叉感染风险,体现政府对他们身心健康的关怀,同时方便院内七、八十,八、九十岁独据老人有核酸阴性证明才能去超市购生活物资、药店买药,生病可就医……;三是这个核酸检测小屋也方便周边的状元府邸小区居民、中铁六院小区居民

    网友1050... 2022-11-02 评论1 浏览658 编号 20221102100151782 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2022-11-04 16:52:14

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交老城区疫情防控指挥部进行办理。经了解,认真看完了您的宝贵建议,已反馈给相关负责领导,感谢您对防疫工作的大力支持。目前医务人员比较紧缺也非常辛苦,已经与相关部门联系协调,在医护人员足够的情况下会增加核酸检测点位。请您持续关注疫情防控态势,提出宝贵建议。洛阳市社区查询电话:https://lyyqfk.zwfw.ly.gov.cn/lycommunity/#/home 。 请广大居民朋友强化个人防护意识,前往公共场所时配合做好扫码、测温、戴口罩,坚持少聚集、少外出等疫情防控措施,共筑免疫屏障。请您配合所在地疫情防控部门,落实好防控措施。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 在疫情防控严峻复杂的情况下,希望相关部门尽快启用核酸检测点。启用中隧小区核酸检测点既解决了老小区独居老人的核酸检测又解决了核酸检测点人多聚集交叉感染的率,同时也方便了老人孩子生活上的各种便利。

    +1 +1 回复

  • 本来老人们正常有规律的生活对身体有好外,但这样折腾来折腾去,没病也能折腾出病。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。