您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]周山隧道至凌波桥南路段噪音污染严重

    2014年06月20日,洛阳新区土地规划和建设服务局在新区管委会官网上发布“洛阳海晨置业有限公司在新区建设升龙又一城项目A、C地块,申请建设用地规划许可证”的洛阳新区重要建设项目公示。滹沱小区早在上世纪末就已经建成。2014年8月15日,洛阳市规划局官网公示了洛阳市孙辛路改造工程项目。

    新区周山隧道南出口至凌波桥路段是原孙辛路改造项目的一部分。该路段改造项目显然是在滹沱小区和古都又一城小区(现为古都尚郡小区)规划之后建设的。该路段经古都又一城小区业主实测,无论白天还是晚上,该路段的噪音污染均已超过国家标准《声环境质量标准》关于住宅的标准,周边居民饱受噪音污染之害。

    关于该路段噪音污染严重的问题,周边居民层无数次通过微信、掌上洛阳手机APP、高新管委会官方网站或者报警等途径反应,但是得到的确实“经了解情况,该高架桥设计时并未设计预留安装隔音屏障,桥梁施工时严格按方案进行实施。我区已安排区交巡二大队对该区域违规运营车辆和超载车辆进行整治;待新修道路通车后,将对该区域过往大车进行引导分流。”等的答复,截止目前该路段噪音污染问题丝毫没有好转。

    《环境噪声污染防治法》第十二条“城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求。”、《环境保护部、发展改革委、科技部、工业和信息化部、公安部、财政部、住房城乡建设部、交通运输部、铁道部、文化部、工商总局关于加强环境噪声污染防治工作改善城乡声环境质量的指导意见》(环发[2010]144号)二、加大重点领域噪声污染防治力度(四)加强交通噪声污染防治。全面落实《地面交通噪声污染防治技术政策》,噪声敏感建筑物集中区域(以下简称“敏感区”)的高架路、快速路、高速公路、城市轨道等道路两边应配套建设隔声屏障,严格实施禁鸣、限行、限速等措施。加快城市市区铁路道口平交改立交建设,逐步取消市区平面交叉道口。控制高铁在城市市区内运行的噪声污染。加强机场周边噪声污染防治工作,减少航空噪声扰民纠纷。(十一)积极解决噪声扰民。加强噪声污染信访投诉处置,畅通各级环保“12369”、公安“110”、城建“12319”举报热线的噪声污染投诉渠道,探索建立多部门的噪声污染投诉信息共享机制。将排放超标并严重扰民的噪声污染问题纳入挂牌督办范围。建立噪声扰民应急机制,防止噪声污染引发群体事件。

    穿过噪声敏感建筑物集中区域的古城快速路上配置有隔声屏障,已经建好的王城大道快速路等快速路穿过噪声敏感建筑物集中区域,也配置有隔声屏障。之前规划没有预留安装隔音屏障,现在可以实地考察调研,将解决噪音污染提上日程呀,希望有关部门积极主动解决民生问题,还居民安静的居住环境。

    太行山下 2022-10-24 评论0 浏览7451 编号 20221024130747962 [生态环境局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:生态环境局 2022-10-28 21:10:40

网友:
     您好,您反映的问题属市自然资源和规划局负责,建议您向市自然资源和规划局反映。




                                                                       洛阳市生态环境局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。