您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]涧西区物业办不作为 mobile

    我在掌上洛阳看到了一篇京熙帝景小区业主反映,京熙帝景小区物业公司蓄意破坏业主非机动车的问题,涧西区物业办回复,经了解物业公司反映京熙帝景小区负一楼不允许停放非机动车,请各位业主遵守物业公司管理。请问一下涧西区物业办,一,小区原规划的非机动车停放区域就在负一楼,这个你们可以查房管局保管的小区规划图,也可以去规划查阅小区规划。二,你们做为一个管理部门,业主向你们多次反映小区非机动车问题你们为什么不做深入了解,而只听物业公司的说词,难道你们就不能动动腿吗?也不能打个电话问一下相关部门吗?三,为什么小区非机动车现在到处乱放,归根结底就是开发商和他的子公司物业公司合伙将小区地下车库停放非机动车区域改变,将小区负一楼改变成储藏间出售给业主,造成现在小区的混乱状况,你们做为一个主管部门本应该积极主动的去要求开发商和物业公司回复小区的原状,而你们反到去违护违法违规行为,你们的作为实在是老百姓失望!我把以前规划局和其他部门为了解决京熙帝景小区非机动车停放问题的回复发给你们,请你们和广大市民看一下。

    网友5350... 2022-10-18 评论1 浏览1575 编号 20221018173810776 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2022-10-20 16:43:41

尊敬的网友:
           您好!京熙帝景小区位于瀛洲路229号,该小区居民楼共计20栋,分三期建成。一期分别交房时间分别为2013年4栋、2014年4栋、二期交房时间分别为2015年5栋、2016年交房2栋,3期5栋在建。随着入住率越来越高,小区车辆也日益增多大量居民将电动车停放在地下车库内,2018年7月,高新消防大队对京熙帝景小区地下车库电动车停放下达责令整改,部分居民也认为地下停放电动车及电动车充电存在消防安全隐患。小区地下车库为机动车专用停车库,停车位已被小区业主购买,属于专属专用停车位。电动自行车停放于地下车库影响机动车辆正常行驶,存在交通安全隐患和消防安全隐患。根据洛阳市人民政府安委会办公室印发的《全市电动自行车消防安全综合治理工作方案》(洛安委办〔2018〕53号)规定,地下室、半地下室等室内公共区域禁止停放电动车,地下车库禁止电动自行车与汽车混放。此后物业公司将停放至地下车库电动车进行清理。2022年就该小区非机动车辆停放问题,物业同开发商沟通后在距离2号楼围墙外和距幼儿园近3米处修建该公益性停车棚供小区住户免费使用。现该小区仍存在电动车停放紧张问题,已建成的停车棚不能满足日益增多的电动车停放需求个别楼栋前也陆续出现电动自行车停放,此情况存在消防安全隐患,同时也引起了部分业主投诉,社区已多次督促并协调小区物业尽快解决停车难的问题,加强日常停放管理,并对电动车的停放问题加强对小区业主的宣传教育。感谢您对我区工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。