您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]洛阳市井盖是否加装了防护网?

    井盖事件不是偶发事件,多个城市早已经装上防护网,记得由于别的城市上半年的井盖事件,看到我们洛阳有官方公开说要井井加防护网,我们洛阳市有没有做到井井装防护?在老城居住是没有看到啊,经常在路上看到快破了的窨井盖,挺担心的,都是安全隐患啊,希望不要只是说说,加强防护,不要悲剧重演!

    网友1076... 2022-09-28 评论0 浏览8270 编号 20220928005358242 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2022-09-28 09:18:07

网友您好:
       窨井盖安全问题是我局一直以来重点关注和不断治理的问题。近两年,窨井盖专项整治工作连续被河南省省委省政府和洛阳市市委市政府列为重点民生实事,我局自2021年牵头负责窨井盖专项整治三年行动以来,持续对全市公共区域和非公共区域病害窨井设施开展整治。
       截至目前,全市共整治病害窨井设施90674座,雨污水井已加装防坠落装置101571套,城市道路新整治更换的窨井盖全部为新型五防井盖。
        自今年5月以来,我局已安排部署城市区及责任单位对全市公共区域窨井盖进行新一轮全面排查,在现有整治工作成效上进一步强化安全防护措施,要求对井深超过1.2米的井盖落实安装、补装防坠落装置,并按照相关规定定期对井盖进行安全风险检查、排查,切实保障人民群众“脚底下的安全”。


                                                                                                                                                              2022年9月28日

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评 41
好评 差评 8

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。