您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]孟津烂尾楼这么多!保交楼为什么没有孟津? mobile

    洛阳孟津问题楼盘那么多,为什么没有出台相关政策,恒大云湖上郡烂尾楼不解决么?为什么只有瀍河区区政府,同为洛阳的区,是区政府办事能力有限还是市政府区别对待?别弄的老百姓上访无门,哭天怨地,牢骚满腹,希望政府给予老百姓正面回复!

    1.到底恒大云湖烂尾楼问题怎么办

    2.到底有没有工作专班

    3.监管资金到底有没有,有没有政府和银行违规问题

    4.云湖楼盘还能不能按时,合法交房

    5.为什么洛阳市区别对待问题楼盘

    真希望洛阳网官方办事人员能把老百姓的诉求向上反应,别让这个平台成了给老百姓发泄怨气的地方,弄的好象老百姓一点素养没有!另外老百姓发出来的内容如果不符你们的要求,希望工作人员改可以,但不要改的和小学生作文一样,不通顺不说还有错别字(有损你们的工作水平),老百姓的素质没那么低

    以下是新闻官网报道,只摘取了部分和截图

    央地联手多管齐下“保交楼”:政策性银行资金支持,地方政府立军令状

    自今年7月底“保交楼、稳民生”被首次写入中央政治局会议文件后,无论是中央层面、地方政府、还是房地产企业都在积极发力,开展“保交楼”相关工作。在多方合力下,目前“保交楼”的政策工具正在不断完善。

    多部委推进政策性银行专项借款保交楼

    从中央层面来看,关于保交楼专项工作,9月14日,住房和城乡建设部新闻发言人、住房改革与发展司司长王胜军在“中国这十年”系列主题新闻发布会上表示,目前专项工作正在紧张有序地进行当中。

    在这之前,今年8月,住建部会同财政部、人民银行等有关部门出台专门措施,以政策性银行专项借款的方式,支持有需要的城市推进已售逾期难交付的住宅项目建设交付。

    可以看到的是,以政策性银行专项借款“保交楼”的方式正在郑州积极开展。

    据《大河财立方》,9月13日,郑州市安置房建设和问题楼盘攻坚化解工作领导小组办公室印发《关于对拟使用保交楼专项借款项目开展全面审计的通知》。通知显示,根据国家九部委关于保交楼专项借款使用相关规定和要求,郑州将对全市范围内使用保交楼专项借款项目开展全面审计。通知附郑州专项借款项目汇总情况,截至9月12日,郑州专项借款申报项目共计95个。

    网友1118... 2022-09-23 评论1 浏览3353 编号 20220923133250778 [孟津区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津区 2022-09-23 17:20:35

尊敬的网友:
               您好! 经调查,为了有效化解孟津区恒大云湖上郡项目问题,保护购房人合法权益,按照省、市政府相关会议要求,成立了孟津区处置化解恒大云湖上郡问题领导小组和孟津区恒大云湖上郡项目指挥部,集中化解和处置孟津恒大云湖上郡项目相关问题,全力推动项目整体复工复产。 承诺一期交房的24栋楼已经达到了原计划精装修湿作业部分完成的交房标准,部分业主已经收房。 根据剩余的工程量和“三个割裂开来”的要求,经过测算,恒大云湖上郡剩余资金和部分资产处置后,可用于项目的建设和小区配套设施。 下一步我们将严格按照“市场化、法制化”的原则来化解恒大问题,坚持“三个割裂”(和复工前的工程欠款割裂开、和金融系统的抵押贷款割裂开、和恒大财富割裂开),扛牢属地责任,采取有力措施,落实“一楼一策”化解方案,努力实现“三保”(保交楼、保民生、保稳定)工作目标。 洛阳市孟津区住房保障和房产服务中心

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评 1
好评 差评 36

[网友交流] 最新 最热

  • 可以看出你是特别用心的写了这么多,但有用吗?官方回复依然是那么机械的重复,一套固定格式的回答显得如此的敷衍和不耐烦。

    3+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。