您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]天津路洛轴南山生活区区私搭乱建,乱栽树,电动车飞线 mobile

    天津路洛轴南山生活区内私搭乱建,比比皆是!其中33栋,31栋,19栋...乱栽树,影响他人出行,电动车飞线,存在严重安全隐患,物业视而不见不作为,洛轴南山生活区属于老旧小区,住户较多!内部道路规划有限再加上现在小区内部私家车数量增多,道路本就不畅通,前一段洛阳市小区清除私搭乱建,违建行动为什么不来治理??创建文明城市在即望有关部门及时处理整治!还居民一个良好的生活环境!

    网友5113... 2022-08-13 评论2 浏览617 编号 20220813101154567 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2022-08-18 16:27:36

尊敬的网友:
           您好!对于您所反映的问题,洛轴物业回复:1.关于私搭乱建问题:南山生活区为老旧小区,存在私搭乱建现象,物业发现后及时上门告知居民禁止私搭乱建,但物业没有执法权,居民大多不听劝阻,物业已反应到有关执法部门,希望有关执法部门加大执法力度,对院内违法建筑进行拆除。 2.关于飞线充电问题:小区物业今年已联系充电桩安装公司,计划对小区安装充电桩,年初已对3栋楼安装了充电桩,因充电率未达到对方要求,其它楼栋被暂停安装。经多方联系、沟通,近日小区已与另一家充电桩安装公司达成一致意见,将尽快对其他楼栋进行安装,安装后联合执法部门进行剪线,杜绝安全隐患。 3.关于乱栽树问题:根据园林局规定,对已形成的大树,如果不是死树小区物业无权砍伐,物业在日常巡视中,如果发现新种植的小树苗均及时制止,告知居民不得乱栽乱种。
                                                                                                                             涧西区湖北路街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 南山的物业收停车费时都很敬业的,除了收停车费和物业费他管过啥

    +1 +1 回复

  • 1、请问小区内违建属于哪个部门管理?对于私搭乱建哪个部门又有执法权?2、治理飞线充电问题物业只需告知住户在有限时间内自行收回拆除并不在违规充电!否则物业可以配合辖区派出所或消防部门将违规充电的飞线强制拆除排除隐患!3、这种乱栽树的现象现小区内比比皆是!而且已经严重影响他人出行!从照片上看这样的树完全可以移除,不存在乱砍伐。公共用地不是自己的后花园,小树苗长成型都没发现可见物业平时的巡视态度与频率怎样。非要长成参天大树吗?业主种葱种菜应该不在园林局的管辖范围内吧?物业不该配合业主协商解决此事吗?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。