您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]加塞?还是正常变道? mobile

    这是在西苑桥南向北下桥处每天都在不间断上演的一幕,也是洛阳每个拥堵路段不断上演的一幕,虚线是不是就可以随意变道了呢?是不是可以借其他道走到路口附近再加进去呢?

    这辆豫C767PF的大聪明,下桥要左转,就开始向左变道,结果变到一半,发现左转车流比较慢,就又变回来,接下来在右侧车道走到一半,看到左侧车流有个小空间就加进去。从头到尾没有开启一次转向灯。

    类似的还有隋唐园立交隧道内,王城大道南向北的最右侧车道,从古城路方向来的车辆并入车道时,一些车辆永远是到了导流线处才强行加入车流!

    虽说是虚线,可是这样的行为已经严重影响了交通秩序,所以究竟违法吗?是加塞还是正常变道呢?如果这样的行为是合法的,是不是都应该向这些大聪明学习,借用其他车道不用排队,快到实线再变道呢?

    另外,转向灯在洛阳是摆设吗?

    网友2023... 2022-08-12 评论2 浏览3703 编号 20220812145122691 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2022-08-14 16:04:43

网友您好!根据交通法规定,同向车道分道线为虚线可以并线,调换车道,但应该按规定使用转向灯,且不得影响相关车道内行驶的机动车的正常行驶。针对您反映的西苑桥北头的通行状况,辖区交警已安排路口交警加强现场管控,同时利用桥头监控加大对各类交通违法行为的抓拍力度。针对您举报的车辆违法行为,交警部门已联系车主核实并告知他尽快到大队接受处理。感谢您的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 这不河洛人人拍么!还带坐标的……

    +1 +1 回复

  • 行车记录仪是什么牌子的?多少钱?真清楚。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。