您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]建议对人流量大的路口取消礼让行人增加红绿灯

    礼让行人按照国家交通法规是件好事,我们都是拥护的,但是由于实际操作起来情况千奇百怪,司机无法判断准行人的过路行为及动作,有时候让他过她不过,我们只能过,可是过了又被判定不礼让,究竟礼让的意义在哪里?有时候礼让完了突然蹿出来一个行人搞的紧急刹车,又说司机不礼让,如果控制不好还容易在人多时候导致交通事故,礼让是为了让城市交通更便捷,这种礼让只会让交通更堵了,那么我们所遵守的交通法规意义在哪里?建议在人流量大的地方设置短时红绿灯,方便行人,也方便司机,一举两得,望相关部门能够考虑普通群众的需求及现实的路况

    牛奶布丁 2022-08-11 评论8 浏览2559 编号 20220811175044446 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2022-08-14 09:52:37

网友您好!依据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。故车辆在途径斑马线前应当提前减速,不应当出现您所述急刹车的情况。机动车礼让行人,既是文明的表现,也是法律规定,请您遵守交通规则,安全出行。感谢您的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 这个回复比较敷衍,没有认真研究网友提出的现实问题。我认为网友说的有道理,现实中确实普遍存在网友说的情况,支持对行人流量大的路口可以设置短时的红绿灯,这样既保证了行人的利益的同时,也确保驾驶人的安全驾驶,与文明驾驶不冲突,反而更能体现出交通管理者的人性化。

    +1 +1 回复

  • 流量大的路口直接上红绿灯就行了,礼让行人,有时的确不好把握。

    +1 +1 回复

  • 说的非常有道理,具体的现场和想象是不一样的,最后认定你不礼让行人,罚款200元,记3分

    +1 +1 回复

  • 就是,还不如加个红绿灯,大家都过得明明白白,省的弄得大家都犹犹豫豫,过是不过

    +1 +1 回复

  • 礼让的目的还真不是让交通便捷,而是彰显路权。花了大价钱修的各类私家机动车道占了大量路权行人和乘公共交通的人可享受不了多少。

    +1 +1 回复

  • 支持,说得好

    +1 +1 回复

  • 说的很有道理呀

    +1 +1 回复

  • 有些行人,特别是有些老年从来都不看信号灯。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。