您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]水费和生活垃圾清理费有什么关联?存在霸王收费! mobile

    我是伊滨区翡翠庄园二期业主,北控水务在收取水费时,每月加收5元的生活垃圾清理费,请问合理吗?我们物业费每平方1.35都是包含了啥?是否存在多重收费,不能让老百姓不明不白的花钱。期待解决

    网友8121... 2022-08-09 评论0 浏览5521 编号 20220809111316487 [水务集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:水务集团 2022-08-09 11:43:50

客户您好:
        经落实,您所在小区翡翠庄园二期属我公司抄表到户小区。按照《洛阳市城市生活垃圾处理费征收管理办法》相关规定及洛阳市人民政府常务会议纪要(【2016】21号)精神,自2017年1月1日起,我市城市区自来水管网供水居民户的生活垃圾处理费,由洛阳市城市城管局生活垃圾处理费征收管理中心委托城市公共供水企业利用水费收缴系统,在收取水费的同时一并收取。生活垃圾处理费是行政事业性收费,指生活垃圾在收集、运输和处置过程所发生的费用;而物业部门收取的物业费为营业性收费,指物业管理区域的清洁卫生费用,因此不包含在生活垃圾处理费之内。 关于您反映的物业收取费用的问题,建议您向物业进一步咨询。已与您联系反馈说明上述情况,感谢您的认可和理解。如您在用水方面有其他问题,可直接拨打24小时供水服务热线9610001与我们联系,我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。