您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]青年人才购房补贴税务问题

    1.为何别的地区(如郑州),别的区(如老城)都不扣税,就新区(现涧西区)扣?

    2.新区(现涧西区)以前也不扣,就我们这一批扣。而且我们本应该去年就发的,到现在还没发!现在到我们了,要扣我们的税!

    请问税务部门:

    难道新区执行的是单独一套的税务法吗?还是有别的目的?

    clearly9... 2022-08-04 评论7 浏览3708 编号 20220804165026804 [税务局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:税务局 2022-08-11 10:41:55

网友您好:根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条,下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条,个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。
因此,青年人才购房补贴应该按照有关规定进行纳税,根据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》,由扣缴义务人依法办理全员全额扣缴申报。纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,按照《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》第三条的规定办理纳税申报。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 已经发的租房补贴是不是也扣税

    +1 +1 回复

  • 你好 从哪里得知要扣税啊

    +1 +1 回复

  • 此条投诉由本人所建,回复人员在电话回复时,粗暴挂断电话!拒绝正面回答问题,推诿扯皮!本人有录音文件,可以举证!

    +1 +1 回复

  • 灵魂拷问,人才补贴的专项资金哪里去了?谁能说明情况?

    +1 +1 回复

  • 推迟一年发放,利息怎么算,这么多块钱存银行也得有利息吧,利息被谁拿走啦?

    +1 +1 回复

  • 说的太一针见血了,去年的钱拖欠一年没发。然后说今年政策变了,要扣你们去年的税,所以去年的钱还不能发。垃圾

    +1 +1 回复

  • 就是就是!

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。