您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]偃师中医院门口斑马线上加装护栏不顾民生 mobile

    道路交通安全法第三十四条规定,学校、幼儿园、医院、养老院门前的道路没有行人过街设施的,应当施划人行横道线,设置提示标志。 在参与道路交通活动时,行人与车辆相比,容易受到伤害。因此,道路交通有关主管部门应当通过各种措施,使行人与机动车、非机动车开来,确保行人的交通安全,这也是维护交通秩序,提高通行效率,保障交通安全的需要。 学校、幼儿园、医院、养老院门前经常出入的是学生、学龄前儿童、病人和老人,这部分人群更容易受到伤害。学龄前儿童和学生,无论是心理上还是生理上,都处在尚未成熟时期,对交通安全意识还不能完全理解,且控制自己行为的能力较差。病人和老人由于生病或年老,行动比较迟缓。因此,在学校、幼儿园、医院、养老院门前首先应当设置人行过街天桥或者地下通道。对于没有条件设置行人过街设施的,必须施划人行横道线,并且设置提示标志,提醒司机减速慢行,观察是否有学龄前儿童、学生、病人和老年人过马路,司机应当停车让行,以便于他们通行并确保他们的人身安全。 据《道路交通安全法》规定,偃师区交通管理部门不顾民生,加装护栏的行为是否合理合法?自加装护栏以后,给老百姓的出行造成了很大的不便,百姓呼声有很多人投诉,但是相关部门的回答不听民意,强词夺理,现在每天还有很多老百姓翻越护栏,是遏制了机动车不能随意调头转弯,但是给老百姓去医院看病增加了多大的负担?遇上腿脚不方便的老人,这么热的天,得绕行一大圈,还有去上学的孩子们,也得绕行一大圈,不绕行,翻护栏,危害人身安全,相关部门这一举措,可以理解,为了预防交通事故,但是能否考虑一下民生?听一下民意?这一行为到底是有利于百姓还是为难了百姓?给相关部门建议:可以加装栏杆,阻止机动车通行,老百姓可以步行通过。疫情几年老百姓真的太难了,挣钱难,现在去医院看个病都得绕行这么远,国家一直强调要以民生为重点,反观我们偃师区的相关部门究竟是为了方便老百姓还是为了自己省事?最后请相关部门遵守国家法律法规,早日恢复人行通道!

    网友8239... 2022-08-03 评论1 浏览1029 编号 20220803235357907 [偃师区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:偃师区 2022-08-04 09:09:59

尊敬的网友:您好,经查,为方便区中医院救治车辆快速通行,前期交警大队在实施商都路中心隔离时,在中医院留置开口,目的是方便医院救治车辆快速通行,但实施以来,经常出现其他车辆随意调头,行人和非机动车随意穿行,横穿现象,路口经常发生东西通行车辆和穿路车辆,行人及非机动车碰撞或剐蹭现象,路面通行存在较大安全隐患,且交通秩序混乱,严重影响车辆通行秩序。
为消除中医院门口道路安全隐患,保障商都路道路通行秩序,区交警大队根据目前道路通行状况并和相关部门沟通后,决定对商都路中医院门前实施中心隔离,其主要目的是强制杜绝车辆随意调头,行人和非机动车随意穿行现象,确保道路通行安全。该护栏封闭后,中医院门口道路交通秩序得到明显改善。感谢您对我们工作的支持和帮助!

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 别的不知道,撞了护栏之后交通秩序明显好了。路边乱停车都没有了

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。