您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]青年人才购房补贴税务问题

    希望详细解答一下人才引进购房补贴扣税问题:为何不能按照“工资薪金”所得缴纳个税,而要按“偶然所得”缴纳个税?如果已经身背住房贷款,能否每年按照专项个税专项扣除费用规定,住房贷款每月可退1000元税呢?

    网友1074... 2022-08-02 评论1 浏览3127 编号 20220802140452382 [税务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:税务局 2022-08-04 16:57:58

网友您好:
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第十四条规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
上述回复仅供参考,具体请以相关法律法规为准。若您对此仍有疑问,欢迎您致电河南税务12366纳税服务热线或咨询主管税务机关。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。