您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]九都名郡小区电梯强制刷卡损害业主权益

    九都名郡小区物业将电梯加装刷卡系统,所有业主上楼都要刷卡,且只能到自己家所在楼层。物业名义上说是为了小区安全考虑(小区的安全关键应该是小区的大门而不是业主回家的门),但实际是借每年升级刷卡系统催缴物业费,对于未按时缴纳物业费的业主不予办理刷卡升级业务、无法乘坐电梯。

    物业此种刷卡限制行为,将会造成电梯出现故障时,厢内乘客无法按其他楼层避险,有极大安全隐患。

    作为业主,我们理解物业收取物业费的必要性,每年我们绝大多数业主也都是按时缴纳物业费的,物业公司应从提高自身服务质量方面让业主觉得物业费缴纳物有所值,而不是因为个别业主的行为损害其他绝大多数业主的权利。

    根据《民法典》第二百七十八条和第二百八十七条的规定,九都名郡物业在未告知业主、更未经业主同意的情况下,擅自加装电梯刷卡系统的行为严重侵害了业主权益,业主们多次与物业协商无果,请有关部门督促九都名郡物业及时纠正违法行为,停用电梯刷卡系统。

    ly... 2022-08-01 评论0 浏览2058 编号 20220801113022747 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2022-08-05 11:23:39

网友您好:
                         我单位已要求物业企业严格按照《河南省物业管理条例》相关规定,经三分之二及以上业主同意后予以实施并做好小区物业服务工作。感谢您对我们工作的关注和支持!
                                                                                                                                                               洛龙区住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。