您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]恒顺园小区收取暖气初装费合理吗

    用户提问 2022-07-26 19:32:34

    恒顺园小区去年安装的暖气,去年预收2000定金,现在收取初装费 按照面积收取 算下来将近三万。国家去年不让收取暖 气 初装费,请问收取暖气初装费合理吗 [查看详情+]

    热力公司回复 2022-07-27 09:19:31

    网友您好! 我市目前无暖气初装费收费名目,根据《河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案》豫政办〔2021〕66号文件有关规定:自2021年3月1日后新建项目涉及供水、供电、供气、供热等公共设施建设费用统一纳入土地开发支出或房屋开发建设成本,不得向用户另外收取。 建筑区划红线内,无法纳入房屋开发建设成本的自建房产、工商业用户配套建设以及既有建筑增扩建或改造供水、供电、供气、供暖管线及设备设施的费用,由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。 您所反映的小区若为既有建筑(老旧)小区,需增建供暖设施的,按照市场化原则协调确定。

    恒顺园属于老旧小区,去年6月份建造,11月开始供热,初装费两三万,对于老百姓太高了,老旧小区收取初装费合理吗

    ly... 2022-07-27 评论1 浏览10865 编号 20220727094525444 [热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:热力公司 2022-07-28 09:20:21

网友您好!
        已与您电话联系解释说明, 我市目前无暖气初装费收费名目。根据《河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案》豫政办〔2021〕66号文件有关规定:自2021年3月1日后新建项目涉及供水、供电、供气、供热等公共设施建设费用统一纳入土地开发支出或房屋开发建设成本,不得向用户另外收取。
       建筑区划红线内,无法纳入房屋开发建设成本的自建房产、工商业用户配套建设以及既有建筑增扩建或改造供水、供电、供气、供暖管线及设备设施的费用,由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。
       您所反映的小区若为既有建筑(老旧)小区,需增建供暖设施的,按照市场化原则协调确定。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。