请问,空置房物业费没有协商好,物业就不让使用电梯卡上电梯,合理吗?把我们的小区电梯卡停了!
回复部门:宜阳县 2022-07-08 09:56:06
网友你好:
目前我县未出台空置房物业费减免优惠政策。根据《洛阳市关于规范物业服务收费行为的通知》,洛发改【2018】3号第八条规定:物业竣工已交付使用的房屋(包括业主空置的房屋),物业服务费用由业主与开发建设单位约定的房屋交付之日次月交纳;停电梯卡问题,已告知物业企业不能以业主未交纳物业费为由,限制业主使用电梯卡,收取物业费应采取合理合法手段。已协调物业企业与业主协商解决空置房物业费交纳问题。
宜阳县住房和城乡建设局
尊敬的用户: