教育局只是敷衍的回复了“三个托管服务文件”的文件内容。
关键是,托管服务内容要求是:老师看着学生完成暑期作业,根据实际情况,适当组织学生开展①课外阅读,②室外体育活动。
并没有针对性的回复家长提出的实质问题:
1,谁批准允许学校私自进行集中补课 ???
2,谁批准允许学校根据成绩划分培优生、普通生???
3,大面积的集中补课,新冠疫情防控能做到万无一失吗?出问题谁负责???
回复部门:涧西区 2022-07-12 11:20:09
尊敬的网友:
您好!根据《教育部办公厅关于做好2022年中小学暑期有关工作的通知》文件精神,应广大家长的要求,涧西区有条件的中小学校开展了暑期校内托管服务工作,面向确有需求的家庭和学生,由学生家长自主自愿报名参加。统筹安排教职工自愿报名参与,并将教师志愿服务表现作为评优评先的重要参考。如仍有疑问,请拨打电话62226017咨询。感谢您对涧西教育的关注与支持!
涧西区教体局
尊敬的用户: