我投诉的是位于涧西区联盟路的移动公司旗下营业厅,该营业厅业务员一天内两次打电话告诉我,以我当时的手机卡套餐可以享受免费送电动车或者手机的福利,不需要另外加钱,前提是需要连续使用三年以上。我当时信以为真,我的手机号都用十年了,更何况再用三年,我去之前还再三确认,该业务员也明确表示所说句句属实。但是我去了该营业厅,她又告诉,需要再找一个套餐满39元的人一起绑定才能享受这个服务。我瞬间有一种被欺骗的感觉,我不知道她们这样骗人有啥意思,两次通话我们都明确了,没想到还是被骗了。我打了10086,后来有个称是该营业厅负责人的男的告诉我,已经开会批评了那个业务员,并对她进行了开除。问我还有什么要求时,我提到,“要么兑现承诺,要么出具一个书面的处理情况,向顾客承认错误,表明歉意。然后这个男性工作人员表示会跟公司反馈,结果等了快一个月也没等到反馈意见。我打10086,客服人员一直说跟进,但始终没人管。不知道被移动公司报复了还是咋了,近期我每天都会接到移动公司此类推销电话。我觉得我遇到的现象不是个例,我希望相关部门介入调查,严厉打击电信行业不法经营行为,规范电信市场经营秩序。
回复部门:工信局 2022-07-04 10:19:58
您好,感谢您对市工信局工作的关注与支持!按照规定,河南省通信管理局依法在全省统一管理电信运营企业(移动、联通、电信、铁塔),市工信局的上级部门河南省工信厅与河南省通信管理局互不隶属,且业务互不交叉。市工信局不是通信行业主管部门,没有监管的职能。
尊敬的用户: