您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]通过电台链接购买了应天门演出套票,因计划有变需要退款

    本人于6月23日过电台链接购买了6月25日应天门演出套票2张,一共花了78元。

    因计划有变,在24日早上想申请退款,发现购买的平台里找不到对应订单,只能看到一个客服联系电话。随即打过去告诉对方自己的诉求想退票,客服当时询问了退票原因,我告诉对方了,是因为单位临时有别的安排冲突了,对方表达了这个订单正常是不能退款(说是商品页面有提示,后面我再尝试进入购买页面才看到,但我在提交订单的过程中并没有任何提示:本人曾多次通过此电台购买过其他商品,之前的订单在下单后也都是支持退款的;且这次的订单在下单前主持人也没有提示购买后不能退款。虽说我从来没有退过,但之前所有订单都有可退款的按钮。因为这次的活动也着实想去,所以付款后直到被告知不能退款后我才进入页面,挨着找了多个页面才看到一行不能退款的小字),后面想着要不折中一下,给客服说如果真的没法退换成下周的场次也行,客服说可以请示一下领导,我说可以。直到第二天20:30客服都没有给我任何反馈,于是我再次打电话给客服询问情况,此时被告知不能退也不能换。

    根据消费者权益保护法第二十六条“经营者不得以格式条款等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”的规定,我认为商家给的态度是不合理的:

    第一,商家设置的不支持退款的标识很隐蔽且不合理,在提交订单的过程中根本就没有明显的提示,对于我这种电台的忠实客户根本就不可能去详细的看这种不合理的条款;(我在打电话给客服的时候对方表示经常接到我这样的电话,一律不支持任何申请。下班了,却在此花了近两小时的时间来发起此次投拆也是想让希望有关部门对于商家这些不合理的规定能进行一定程度的关注,能够平衡一下消费者和商家的利益。)

    第二,客服在我第一次电话后没有回电话反馈不能退换的情况。

    现在票已失效,我也不想再次消费了,恳请领导能帮忙协调一下退款事宜,盼回复。

    cz... 2022-06-27 评论0 浏览232 编号 20220627193429736 [文旅集团]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:文旅集团 2022-06-29 14:29:06

经核实,您于6月23日通过电台链接购买了6月25日应天门《天门有道》演出套票2张,因计划有变,于6月24日上午想申请退款,但未找到退票窗口,便打电话联系客服,希望予以退票退款。接到您的诉求,景区工作人员与您电话联系了解具体情况后,第一时间为您予以全额退款处理。关于您提出的建议增设不可退款的醒目提示,景区会合理采纳,方便游客自主选择购票;关于您提出的在电台链接购票时,主持人并未提示不可退票的问题,景区已向相关部门反映该情况,以后在开展此类活动时会注意提醒,供大家自主选择。同时,对您购票时所带来的不好体验深表歉意!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。