您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]谁为高房价低配置负责?

    住房问题做为普通百姓生活中一要素,这毋庸置疑!保障住房稳定性是住建部门和相关政府部门不可推卸的责任和工作职责!

    洛阳梓苑房地产栾川城关镇鸾鸣府项目与2018年挂牌预订房,当时栾川普遍房价为±3000元/平方,业主接受鸾鸣府项目承诺房价为±5000元/平方,我想一个地产项目的预售价格不是开发商凭空而来的,而是肯定必须需要经过论证、考证和各项条款规定而定!既然能以远高于市场价销售,政府论证的依据和条件必定充分合理!开发商当初承诺达到的各项配置也必须是让业主相信值得拥有的!当初承诺十个最栾川:最尊享、最富贵、最舒适、最气派、最风光、最向阳、最景观、最保温、最智能、最质感!现在全部为泡影!从2020年合同交房日期截止开始,业主不停找政府相关部门协商、申诉!栾川县各级政府互相推诿扯皮!从最开始业主催促交房住建局回复:已入住、已交房,入住率已达到80%!再到业主追究暖燃气的配置问题、暖然包含入房价问题,住建局以价格参照业主无权干涉搪塞、再到如今开发商强制业主签定放弃延期滞纳金补充协议,不签停滞一切手续办理和房屋、出路、绿化、门禁等一系列未完建设,住建局立马肯定回复业主此项目未通过验收,交房遥遥无期!栾川住建局这样的处理态度很难不让业主误读有配合开发商之嫌!

    一切停滞,与烂尾无疑!交房无期,办理房产证无期,垃圾满天,出路不通,暖气没影、一地荒草……问题一大堆!请问谁为我们一两百户的高房价低配置负责?谁为我们一两百户业主的切身利益撑腰?我在想难道住建局当初只用臆想价格,无需依据?后期也无需负任何责任吗?

    ly... 2022-06-23 评论1 浏览3268 编号 20220623163456176 [栾川县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:栾川县 2022-06-23 17:46:40

网民您好: 感谢您对住房和城乡建设工作的关心和支持! 您反映的鸾鸣府小区问题,已收悉,经调查现回复如下: 1、房价问题:鸾鸣府项目商品房备案均价为5036元每平方米,己办理预售许可证。 2、建设问题:房屋建筑按设计图纸施工,园区内绿化景观灯也按要求施工;目前质量验收已完成,尚有规划核实和消防正在办理中。 3、天然气问题:燃气主管道已建设到位,目前燃气正常安装使用。 4、暖气问题:经核实,开发公司在手续办理初期,在前期购房合同签订时,已告知为空气源供暖,小区内管网己建,空气源在组织采购中。 5、项目竣工备案办理问题:尚有竣工核实企业正在办理中。 6、园区内道路修建完成,目前通行正常,关于春季绿化中枯死的少数树木,公司己承诺业主于秋季绿化时补植完成。 再次感谢您对城乡建设事业的关心支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。