您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]房改房现在能交维修基金吗

    我想问一下,我家是1980家峻工的房改房,现在能交维修基金吗?维修基金都能用在哪些方面?

    风... 2022-06-20 评论0 浏览3240 编号 20220620113834366 [住房保障和房产服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产服务中心 2022-06-20 17:31:35

感谢您对住房保障和房产服务工作的关注和建议。我中心已与诉求人联系了解情况,经查询诉求人单位以交存维修资金。

房屋专项维修资金,是指专项用于房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。使用维修资金维修、更新改造设施设备需具备以下条件:

1.属于房屋共用部位、共用设施设备。

2.保修期满后的维修和更新、改造。

3.使用建筑物及其附属设施的维修资金,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。

我中心已与诉求人联系并解释相关政策,诉求人表示了解。欢迎您继续关心和支持洛阳市住房工作!

 

洛阳市物业维修基金管理中心

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。