宝龙三期东侧翠云110KV变电所正处于规划公示期却已经开工,存在未批先建,违反相关法规和程序。变电所距离小区住宅楼和小学不足300米,存在电磁污染和危险性,隐患较大。该工程是否具备通过强制性审查的施工图,强制行审查单位是哪家?既然规划中,不具备施工招标条件,项目是否存在招投标程序违规问题。
回复部门:供电公司 2022-06-15 23:01:02
网友您好:
经核实,您所咨询规划建设的变电站位于定鼎门街与牡丹大道交叉东牡丹大道南侧,该变电站是洛阳市重点建设工程。该变电站为全户内变电站,变压器、电气设备均布置在室内,变电站进出线均采用地埋电缆。项目严格履行国家工程建设程序,依法进行设计、施工、监理招标。按照国家有关规定取得项目规划、环境影响评价、核准等相关手续。变电站规划设计严格按照国家标准规范进行,厂界工频电场、工频磁场强度及噪音符合国家《电磁环境控制限制》、《工业企业厂界环境噪音排放标准》要求。变电站建成后通过环保部门验收后方会正式投运。变电站与居民住宅之间距离依据《建筑设计防火规范》等规范综合测算,与最近的住宅楼距离满足国家相关规范要求。感谢您对供电公司工作的支持与理解。
尊敬的用户: