您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]请问退役军人优待证有什么用

    请问退役军人优待证有什么用请问退役军人优待证有什么用

    lw... 2022-05-24 评论5 浏览16038 编号 20220524085856600 [退役军人事务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:退役军人事务局 2022-05-24 09:42:52

网友您好!
       持证人可享受四方面优待:一是国家提供的面向全国持证人的优待服务,主要依据退役军人事务部等20部门制定的《关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》及基本优待目录清单所明确的优待服务,二是退役军人事务部与相关合作单位签署的各优待类协议所包含的服务。比如,中国工商银行、中国农业银行、中国邮政储蓄银行和中国光大银行等四家合作银行所提供的相关优惠,三是各地提供的面向本地持证人的优待服务,四是社会各界主动提供的优待服务。优待证承载的优待服务内容是开放的,退役军人事务部将积极拓展优待证的使用场景,不断提高优待证的“含金量”。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-05-24 21:36:39

    都是空架子还是河北退役军人优待政策好

  • ly...2022-05-24 17:53:39

    涧西区有的社区表都已经下发了,有的社区说还没接到通知,不是一个区的?

  • lw...2022-05-24 17:49:34

    把洛阳能提供的优待项目说清就行。不要说那些假大空的内容。最后发个证和光荣牌一样,一个是挂的,一个是放的。

  • 风...2022-05-24 09:16:18

    是啊,问社区说也不知道,还不知道啥时候办下来,

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。