九都城二期2号楼和7号楼 封顶后半年没有施工 外立面一直没有弄 合同明年5月交房 是否存在延期风险 二期其余几栋楼为何迟迟不办预售证 传闻下面有城墙 是否属实?
回复部门:住房保障和房产服务中心 2022-05-18 17:29:44
尊敬的网友:您好!
接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员与开发企业负责人联系沟通此事并督促开发企业尽快为您调查解决。经了解,关于交房问题,开发企业将按照双方签订的《商品房买卖合同》的条款约定交房日期进行交付。若后期未按约定时间交房,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。
关于您反映的其余几栋楼预售证办理问题,经了解,二期其余楼栋暂不符合申请预售条件。根据《城市商品房预售管理办法》相关规定,未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。购房人不要购买未取得预售许可证的住房。
若涉及违规预售问题您可持相关证据材料向我中心房产监察部门进行举报举证,电话:63205037。
温馨提示:根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
根据《关于进一步规范商品房预(销)售行为的通知》未取得商品房预售许可证的项目,房地产开发企业不得进行预售,不得以任何形式收取购房人的任何费用。所有商品房项目必须在取得预售许可证后10日内,一次性公开全部准售房源及每套房屋价格。所有商品房项目必须以申办预售许可时提交的销售方案中的备案价格,明码标价对外销售。
若涉及违规预售问题您可持相关证据材料向我中心房产监察部门进行举报举证,电话:63205037。
如有疑问可继续与我中心联系:63362618、63206063。
感谢您对我中心工作的支持。我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: