您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]退休人员工资是不是五月份以后都要发放到人社卡上面?

    近日都传退休人员工资从五月份以后发放,都要把款打到人社卡上面!可我们好多老年人现在工资都使用存折发放,好多人不会用卡取款,是不是从五月底以后强制一律发到人社卡上?有没有给不会用卡的老年人有一定的过渡期?

    吴... 2022-04-26 评论0 浏览9399 编号 20220426092644340 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2022-04-26 09:39:00

网友您好:
       根据国家、省关于全面应用社会保障卡发放社会保险待遇的要求,洛阳市全面启动使用社会保障卡发放社会保险待遇工作。请您首先至社保卡银行网点激活金融账户后,于2022年5月31日前携带有效身份证原件及社保卡原件尽快至所属社保经办机构、或就近社银合作网点线下申请变更发放账号。有问题您可咨询企业养老待遇科60652596。
       感谢你对社保工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。