您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]西马庄正在建房这块地究竟属于耕地还是建设用地??? mobile

    西马庄村的南北主干道路西,西马庄加油站斜对面那里正在耕地上建房,这块地原来是第五生产组的耕地,建西马庄小学时,每组兑两万元,没钱的组出块地做为建校资金,由村委会掌管,现在不知怎么又变成了二组的土地,就连二组组长和群众都不知道是他们组的土地,现在又在上面建房,这块地是耕地还是建设用地?????为什么在乡建的"农耕房"这个微信群里西马庄的巡查员没有及时拍照上报呢????望上级领导明查,

    西... 2022-01-25 评论13 浏览949 编号 20220125150011898 [伊滨区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:伊滨区 2022-01-25 15:56:49

尊敬的网友:
     此地块系2002年建校时五组给村委兑的地,村委当年以30年承包金一次付清承包款租给别人建了养猪场。
2011年9月,二组原牛奶厂被镇政府定为危房并要求限期拆除,当时二组牛奶厂也因建校兑款,以31年承包金一次付承包款租了出去。为完成镇政府危房拆除任务,经村委和二组群众代表协商,达成土地所有权调整协议如下:
①由村委拿出二万元买下了二组原牛奶厂全部危房,(当时二组全体群众代表把这二万元以分红形式,按每人70元分给二组全体群众)并在一个月内全部拆除。
②由村委拿出五亩地权(含建校时五组兑得地)和二组原牛奶厂3.4亩地权做以交换。
③双方原合同到期后,再各自收取租金,
为提倡“乡贤”回乡创业,根据《河南省农业农村厅、河南财政厅》豫农文(2021)168号文件及《河南省农业农村厅关于做好2022年度农产品产地冷藏保鲜设施建设项目储备工作的通知》,我村一在外“乡贤”刚好有此意向,经到镇、区土地部门咨询,此地块为“一般农田”符合“农业设施用地”条件,并于2021年在伊滨区农业农村局,及镇、区土地部门完成备案后,才拆掉原养猪场开工建设冷藏库。                                                                       
感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 西...2022-02-02 07:43:07

    西马庄村民都知道这块地明明是耕地,在上面建房,现在又变成了一般农田???

  • 西...2022-02-01 13:05:49

    建冷库是为谁服务的???? 他们有准建证吗????

  • 西...2022-02-01 13:02:54

    没有任何人打回访电话

  • ly...2022-01-28 23:54:59

    他给你打回访电话了吗?

  • 西...2022-01-28 11:39:43

    还西马庄村老百姓一个明天

  • 西...2022-01-26 19:01:58

    大概什时间有结果

  • 西...2022-01-25 17:34:26

    耕地上建房为啥没人管,

  • 西...2022-01-25 17:28:07

    耕地不是建设用地

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。