您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]#疫情防控#[疫情政策]健康码怎么由黄转绿

    本人2021年12月25日由郑州回偃师区(原因为学校放假),期间一直严格按照疫情防控要求佩戴口罩。一月六日下午在家时接到公安局关于疫情防控的电话要求做核酸检测,由于当天不太方便,因此1月7日下午5点到偃师区中医院做了核酸检测,但1月8日刷健康码时发现健康码由绿码转为黄码,本人并不明白我从2021年12月25日由郑州返回,当时郑州并无疫情也不是中高风险地区,到家也严格按照疫情防控要求,及时做了核酸检测,为什么健康码会由绿码转为黄码?而且在公安局相关人员对我打电话时,已经问了他核酸检测结果要交到什么地方,他说自己拿着就好不需要上交,但健康码为什么变为黄色?后续也没有其他人员告知我健康码为什么变为黄色,因此我自行去社区中心询问拿核酸检测报告是否可以转为绿码,社区人员告诉我,他们不负责相关事情让我到街道办,我又到了街道办,由于当天是周日没有人上班,因此我在网上自行查找相关资料,发现大部分人都是说三天做两次核酸检测就可以,因此在隔了四十八小时以后我又做了第二次核酸检测。到此为止我一共做了两次核酸:(1)为1月7日下午5点,(2)为1月10日上午8:30但之后又问街道办是否可以转为绿码,他又说必须做三次核酸检测,本人又在1月14日下午去中医院做核酸检测,市中医院相关人员告诉我到华夏广场去做检测,但是到华夏广场之后,相关人员又告诉我需要去社区开相关证明。在本人走到社区负责处时他们已经下班。到目前为止,我最大的感受就是真的效率很低,而且解决不了实际问题(1)1月6日公安局提醒我做核酸检测时,没有准确告知核酸检测在哪个时间限度内做、未及时做核酸检测的后果是什么(2)健康码变黄之后,从豫事办平台下寻找到的电话号码有两个,以1结尾的打通后为电音没有任何回应,以0为结尾的为机器人且常常打不通;没有任何电话告诉我,健康码为什么变黄,我本人也不知道健康码为什么会变成黄码,本人2021年12月25日回家之后里1月6日打电话告知我做核酸检测已经过了13天,为什么健康码会变成黄码?(3)是所有人从外地返回后,都要做核酸检测而且健康码必须变成黄码?为何身边有其他同学1月份返回,但是健康码为绿码而且未做核酸检测(4)到目前为止,我仍然不知道如何把绿码变为黄码,询问街道办人员,告诉我做三次核酸检测,并没有告诉我三次核酸检测的时间要求,如果我1月15日做第三次核酸检测是否影响我转为绿码?

    ly... 2022-01-14 评论0 浏览380 编号 20220114214937664 [洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部 2022-01-14 21:53:17

您好,您反映的问题已收到,市域内人员请到您所在地办事处(乡镇)办理转码申请,市域外人员请将转码申请资料提交至指定邮箱, 洛康码申请变码的材料和流程如下:
  一、 申请材料包括:
1、涉洛健康码变更申请。2.在手机中提取未到过中高风险地区的行程码并打印。3.医疗卫生机构出具的48小时内核酸阴性证明。
  二、 申请流程:
(一)在洛人员变绿码渠道:1.准备好上述三种证明材料。2.与所在社区核查员联系,由其负责将材料推送至所在县(区)或乡镇(街道)疫情防控机构。3.待审核通过后,洛康码颜色将被变更处理。
(二)非在洛人员变绿码渠道:1.准备好上述三种证明材料。2.材料通过电子邮件发送至洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室(联系电话:0379-65500150、65500135;传真号码:0379-65500153;电子邮箱:(lyyqjd2021150@126.com)。3.审核通过后,统一进行洛康码变更处理。
转码申请是一个严格的流程,需要经过调查和审核,请提交资料后耐心等待,大数据信息部门在接到资料后会及时处理。近期办理此业务的人员众多,还请您耐心等待

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。