您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]外地户口老年人无法享受地铁优惠 mobile

    外地户口老年人无法享受洛阳地铁老年人优惠政策,希望能够像洛阳公交一样,让外地老年人也能享受相关优惠。本人在洛阳工作多年,希望洛阳政府能让我们的父母享受本地老年人一样的优惠政策!

    ly... 2022-01-14 评论2 浏览2101 编号 20220114161029264 [轨道集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:轨道集团 2022-01-15 16:27:46

网友:
您好!感谢您对洛阳市轨道交通的关心和支持!根据《洛阳市发改委关于我市城市轨道交通票价的批复》凡年满60周岁以上洛阳市户口的老年人,办理“敬老卡”除工作日高峰时段外可免费乘坐地铁,每月限乘70次。工作日高峰时段(7:00-9:00、17:00-19:00,以进站时间为准)享受票价5折优惠。非洛阳市户口60周岁以上老年人,不符合优惠政策相关条件,不能享受以上优惠。轨道公司严格执行市发改委批复的票价政策,如对轨道交通票价政策有更好的意见,建议您咨询洛阳市发改委。感谢您的理解!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2022-01-18 12:50:35

    对洛阳建设有过贡献享受免票的应该,其它人多大年龄也没资格

  • ly...2022-01-15 16:29:29

    把你父母户口迁到洛阳呀!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。