您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]住院二次报销问题 mobile

    想咨询一下如何理解,洛阳市城镇居民医保实施办法中第16条“30日内因同种疾病二次住院,只缴纳一次报销起付标准费用"。

    1.不超过30日的跨年度入院是否适用,举例,2021年12月20日住院,2022年1月15日第二次住院,是否适用该条?

    2.该条中30日是以第一次入院日期起算还是出院日期起算?

    ly... 2022-01-13 评论0 浏览2116 编号 20220113114448157 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2022-01-14 10:00:23

网友你好:
       我市城乡居民医保政策规定一个年度之内30 日内因同种疾病二次住院,只缴纳一次起付标准,跨年度需重新计算。其中30日内以第一次出院日期起算。
       感谢您对医保工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。