您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]关于护理补贴发放

    感谢民政局领导的重视!

    上次咨询没有说明所在地区,在这里补充一下。我是西工区的,残疾等级为一级,今天已经1月11日,而去年十二月份以及今年一月份两个月的重度残疾人护理补贴均未到账。请问是什么原因,以及后续什么时候能发放

    箬... 2022-01-11 评论1 浏览7491 编号 20220111092541928 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2022-01-19 17:35:31

网友:您好!
        收到您反映的问题,我局高度重视,立即责成西工区民政局调查处理,现将办理情况回复如下:
        去年12月份今年1月份护理补贴未到位,主要原因有:一是于2021年12月1日起启用“新一卡通”系统,实行“一人一卡”模式发放补贴(社保一卡通)。2021年12月9日已将当月享受两项补贴人员信息导入新系统,由于银行第一次使用新系统,发放出现失误,导致12月份补贴发放失败。
        二是“新一卡通”系统于1月1日至10日进行系统维护,无法补发,已在1月11日同银行沟通,及时补发12月补贴。
        三是由于财政局支付中心停止支付,封账结算暂时没有发放,下一步等财政通知拨付。请诉求人耐心等待。
        查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。感谢您对民政工作的支持与关注,同时也欢迎您对民政工作进一步监督。

                                                                                                                                                                               洛阳市民政局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 杏...2022-01-11 10:52:41

    12月份的发到新的社保卡上了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。