您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]电动车上牌强制买保险? mobile

    宜阳县城上牌点问了一圈都需要买保险,不买保险不上牌,说是一个牌照对应一份保险。这就是官方回复的自愿购买保险!请有关部门不要官方回复,给的电话号根本打不通,为什么这么多人投诉,就没人实质性解决呢?为什么上牌点还是必须强制性要求购买??请有关部门实质性解决吧,不要回复打什么电话了,为什么不与保险公司洽谈,让他们熟知自愿购买保险?

    ly... 2021-12-03 评论32 浏览6301 编号 20211203180350969 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2021-12-31 10:26:31

网友您好:
       您反映的情况已收悉。根据《洛阳市人民政府关于规范电动自行车管理的通告》相关规定:驾驶电动自行车上道行驶应当悬挂号牌,同时还鼓励倡导电动自行车所有人购买保险。  

                                                                                                                                                                                     宜阳县公安局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 金...2021-12-07 21:50:59

    上牌应交该社区办,

  • ly...2021-12-07 09:27:10

    总得出来说点啥吧,交警部门也不能总是以罚款为主业。

  • ly...2021-12-06 08:45:06

    上牌本来是公安局的事,压根就不能交给保险公司去办,保险公司作为赢利单位,每天出人出力免费跟群众上牌,那么大的费用谁出?只有通过卖保险啰。保险公司其实也没错,那到底错在哪里?解铃还须系铃人,公安局应该真正负起责任来。

  • ly...2021-12-06 07:59:55

    如果出了事故,保险的重要性就显示出来了。

  • ly...2021-12-05 21:58:36

    有的不办信用卡不上牌,啥到中国政府这里都是利益化

  • ly...2021-12-05 21:11:45

    关健是交强险也行,这个保险基本上没用

  • ly...2021-12-05 21:11:40

    关健是交强险也行,这个保险基本上没用

  • ly...2021-12-05 10:51:15

    公安局现在就是卖保险的

  • ly...2021-12-04 22:00:14

    孟津也是,不买保险上不了牌照

  • ly...2021-12-04 20:47:47

    关健是投诉没有用

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。