宜阳县城上牌点问了一圈都需要买保险,不买保险不上牌,说是一个牌照对应一份保险。这就是官方回复的自愿购买保险!请有关部门不要官方回复,给的电话号根本打不通,为什么这么多人投诉,就没人实质性解决呢?为什么上牌点还是必须强制性要求购买??请有关部门实质性解决吧,不要回复打什么电话了,为什么不与保险公司洽谈,让他们熟知自愿购买保险?
回复部门:宜阳县 2021-12-31 10:26:31
网友您好:
您反映的情况已收悉。根据《洛阳市人民政府关于规范电动自行车管理的通告》相关规定:驾驶电动自行车上道行驶应当悬挂号牌,同时还鼓励倡导电动自行车所有人购买保险。
宜阳县公安局
尊敬的用户: