洛龙区现在很多幼儿园都成了公办性幼儿园 ,还是由原来的人举办。每月收取托费550元 ,区政府对这些幼儿园不给予任何财政支持 。从表面上看 ,是让洛龙区的人民都能上幼儿园了 ,显得很公平。但实际不是这样的 ,幼儿园一切开支都靠每月的550元的托费,势必使洛龙区公办性幼儿园的老师工资会停留在一个低水平阶段。短时期内老师们还能坚持 ,如果长时间工资不动甚至下降 ,那么洛龙区公办性幼儿园的优秀老师肯定流失 ,这样也会使洛龙区整体办园水平低。老百姓能入园是好事 ,但受不到好的教育却又成了愁人的事。
教育是为人民服务的 ,老百姓需要好的教育 。请问市教育局,洛龙区不给公办性幼儿园以资金支持 ,让那些公办幼儿园留住优秀老师 ,办高水平教育,哪有人民满意的教育 ?
人民群众需要美好生活 ,人民群众需要好的教育 。有的家长需要更加丰富多彩的课程,而不仅仅限制于五大领域基础课。但是目前洛龙区一刀切 ,把幼儿园办学限制在五大领域基础内。请问一刀切的做法 ,是否加大了人民对好的教育的需求与只能提供五大领域基础课之间的矛盾?
回复部门:洛龙区 2021-12-07 10:36:57
网友您好:
为促进我区学前教育健康可持续发展,根据国家发展改革委、教育部、财政部《幼儿园收费管理暂行办法》(发改价格〔2011〕3207号)和省发展改革委、教育厅、财政厅《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(豫发改收费〔2012〕2061号)等有关规定,结合我区实际,区发展和改革委员会、区财政局、区教体局联合下发洛龙教体〔2020〕81号文对辖区幼儿园收费标进行调整:公办幼儿园保育教育费调整为每生每月550元。关于公办园生均经费问题,2021年11月洛龙区教体局接到洛办【2021】27号《中共洛阳市委办公室 洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市基础教育改革发展三年行动计划的通知》:严格落实公办园生均经费每生每年500元政策。目前,区教体局正在向政府申请我区公办性幼儿园生均经费。幼儿园五大领域课程是按照教育部关于印发《幼儿园教育指导纲要(试行)》的通知:幼儿园的教育内容是全面的、启蒙性的、可以相对划分健康、语言、社会、科学、艺术等五个领域的教育内容,渗透于幼儿一日生活的各项活动中,充分发挥各种教育手段的交互作用。感谢您对我们工作的关注与支持!
洛龙区教体局
尊敬的用户: