您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]关于洛阳医院门诊病历获取问题

    早些时候,洛阳医院门诊看病,都有小本本纸质病历。现在互联网时代,纸质病历本都取消,变成电子病历,电子病历的获取成了问题。医院开具的检查在进行检查时也都收走了,都变成了一纸发票,公众号里也无法查到。

    比如我们早些时候在新区三院某科室看病,没有获取病历。补充医疗保险报销时要求提供看病当天的病历,找医院获取,要求重新挂号,解释说是挂了号,才能填写病历,病历必须当天的医院才给盖章之类的。因为当天的号挂完了,所以只能隔天挂上号再来。

    想了解下,这样是否正常、合规。是否可以优化自己可下载、打印。

    ly... 2021-11-27 评论0 浏览591 编号 20211127120317608 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2021-11-29 17:00:54

接到网友诉求后,市卫生健康委高度重视,现将相关情况回复如下:
     经了解,目前河科大一附院院新区医院实行电子病历管理,该院门诊部医生接诊患者后将患者基本信息及病程书写在门诊信息系统中保存,患者可根据自己的情况决定是否需要打印病历。打印电子病历的基本流程即为联系本人的接诊医生,为其打印电子病历,但整个过程不需要重新挂号。了解到该患者诉求事项中提出门诊病历须当天盖章,该院开元院区门诊,门诊病历盖章不限日期,但诊断证明盖章限三天之内。
      院方表示将持续加强医患沟通培训,提升患者就医体验。
                                                                                                                                                         洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。