您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]去洛阳正骨院看病让人心寒,拿钱买气受,无处诉说

    2021年11月23日上午,因肩周炎到洛阳正骨院咨询,经医生询问后,给开了DR影像和超声波两项检查(检查费393.5元)——门诊楼和1号楼三楼两个地方。本人去1号楼检查,家属在门诊楼第三影像门前排队等候。因两处检查冲突,等赶下来相差几分钟,错过号。导号小姐不让进,非让做五个人后再让我去检查。说有规定。我想问一下:1、正骨院这个规定合理不?依据是啥?已安排有人先在那儿替我排队,我们并非没人在等。

    2、DR第三影像室,可以加队(特殊情况除外,人人都能理解)。你导号小姐一个上午带进几个人?排队半天的人质疑你的呼声还小吗?请领导查监控,看排号顺序情况?

    3、就因为我们敢仗义执言就百般刁难,因晚到几分钟,让我们等到十二点多,人全部检查完才让我进去检查?期间我也提出不检查了,因已下班,退费也来不及了,只好耐心等待,但备受导购小姐的挑衅。

    4、我前面检查的那位也是错过号的,但他比我们来的更晚,为啥能一来就被你叫进去?有意见还不让提了?不求正骨院为病人所急,只求公平对待就行。

    5、这样素质的人也配当导号小姐?本来半天的事硬让你一天去办,并且还是受死那气。从洛阳正骨院一个小小窗口,单就服务这一项,县级医院也比你们管理到位。整个乱象环生,一个小导号小姐 权力之大,把看病者置于何地?我们是拿钱看病,不是买气的!

    当天下午此事已反映到本院纪检部门,今天下午得到回复,不能让人满意,并且说你想上那说都行。那我就先到百姓呼声说说。有同感的出来聊聊

    太... 2021-11-25 评论2 浏览1955 编号 20211125175432697 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫健委 2021-11-26 11:13:10

接到网友对正骨医院的投诉后,市卫生健康委高度重视,责成正骨医院就网友投诉事项进行调查处理,现将相关情况回复如下:
     经查,2021年11月23日上午,诉求人到正骨医院就诊,坐诊医生询问查看病情后,开具了DR影像和彩超两项检查,患者于10时40分左右前往影像中心服务台排号,患者电话投诉时自述其DR检查排号靠后,预估需要等待较长时间,因此让其家人在第三检查室门口等候,其先到三楼做彩超检查。患者做完彩超检查回到影像中心时,已错过顺序号,因此与叫号工作人员发生争吵。
      1.关于患者“影像检查过号后,叫号工作人员不让直接加队检查”的问题。
      正骨医院每日门诊工作量大,等候检查的患者因各种原因导致错过原有排号的事情时有发生,如果每个过号的患者迟到以后都直接加队检查,势必会给在一直排队等候的患者造成新的矛盾纠纷,医院根据实际情况,参考其他单位做法,制定了“患者过号后,需要顺延5个号后再做检查”的规定。
      2、关于患者反映“DR第三检查室上午加队”问题。
      工作日期间,该院各项检查设备一直是门诊、急诊、住院患者共同使用,急诊患者进行检查属绿色通道,住院患者检查通过预约排号方式穿插在门诊患者之间进行,患者家属在一楼所见叫号工作人员带进的是急诊患者和事先预约好时间的住院患者,11月23日上午没有其他人随意加队情况。
      3、关于患者“因晚到几分钟,让其等到十二点多”问题。
       患者于10时40分左右缴费排号,第三检查室工作人员按电脑排号顺序于11:39分呼叫她,她不在现场,因此工作人员按电脑顺序号叫了排在其后面的患者进入检查,检查完毕后工作人员把检查室门口仅剩下三个患者的检查单都收了起来,进入检查室准备为下一个患者检查。此时该患者到达现场,叫号人员说过号需要等等,患者及家属极其不乐意,吵吵闹闹,非要直接加队做,检查人员赶紧进行解释稍微等等,患者及家属仍然不听,还说不做检查了。于是工作人员将检查单退给患者。此后,又一位过号患者到达,等待检查。就在叫号系统刚刚呼叫这位过号患者后,该诉求人又返回,对叫号人员说又要做检查。检查人员说没问题,等前面的这位过号患者检查完就给她做,随后就为其做了检查。
     上述整个事件发生的过程中,该院工作人员没有与患者争吵,最后检查过程中,检查人员还帮其穿、脱外衣,安慰其消消气。23日下午纪检部门接到患者投诉电话,迅速了解情况,24日拨打患者电话进行回复,患者电话无人接听。25日患者来电询问处理情况,纪检人员就上述情况向其解释,患者认为医院有关过号的处理规定不合理,耽误其宝贵时间。
      医院信访办工作人员于29日下午16:30与投诉人取得联系,再次向其解释说明这些情况,投诉人表示满意。
                                                                                                                                                     洛阳市卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-12-03 09:29:11

    说句实话,正骨医院很多楼都太老太小了,那么多检查器械根本放不下,东一个西一个,患者做俩检查满医院跑,说推进中医骨伤科国家区域医疗中心,建点新楼,把检测设备集中一下吧,门诊楼又破有小,唉,医院现在在搞郑州院区,也不知道啥时间能把洛阳院区好好搞搞。

  • ly...2021-11-25 18:19:41

    普通老百姓维权难!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。