您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]宜阳县热力公司不供暖

    用户提问 2021-11-20 20:20:30

    我是文兴水尚的业主,今年为了供暖到现在两月有余。中间发生好多不愉快的事情,现在采暖费交了,按相关要求为供暖率我们采取了各种办法达标了。又出来区分高低区规定,导致不少用户不能采暖。但是24号楼一单元高区在达标的情况下仍然不供,回复据说是用户太少机组运行不开等问题。我想问一下我们业主负责缴费达标,至于设备原因是我们的事吗?如果设备问题要我们承担的话,交的暖气初装费又是怎么解释? [查看详情+]

    宜阳县回复 2021-11-24 10:36:15

    网友您好: 您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:考虑水泵扬程和管道承受压力的能力,供暖设施建设时,根据楼栋的高度将换热站的供暖设备机组分为高区、低区。因开发公司在规划建设文兴二期换热站时,划定的供暖区域包含二期八栋楼及三期 部分楼栋,该换热站高区机组的供暖能力2.5万㎡。按照新建站房启运其辐射的区域用暖接入面积需达到站房供暖能力的25%,即该站房用暖面积需达到6250㎡,且用暖楼栋的单元用暖率需达到25%。诉求人所在的24#楼一单元即在二期换热站辐射范围内,该单元现缴费用暖的面积为1015.47㎡,虽达到单元用暖比率,但换热站辐射区域缴费用暖面积约4000㎡,无法保证换热站的正常启运及安全运行。 宜阳县住建局

    领导好,想问一下文兴这样设计建设换热站是否符合行业标准规定?

    二期的供暖管道和三期连起来,导致我们用不了暖气,是开发商还是热力公司的责任?不管谁的最起码发个致歉信安慰一下吧!

    ly... 2021-11-24 评论0 浏览495 编号 20211124183810686 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2021-12-01 16:04:22

网友您好:
       关于您反映的问题,现将有关情况回复如下:考虑水泵扬程和管道承受压力的能力,供暖设施建设时,根据楼栋的高度将换热站的供暖设备机组分为高区、低区。因开发公司在规划建设文兴二期换热站时,划定的供暖区域包含二期八栋楼及三期部分楼栋,该换热站高区机组的供暖能力2.5万㎡。按照新建站房启运其辐射的区域用暖接入面积需达到站房供暖能力的25%,即该站房用暖面积需达到6250㎡,且用暖楼栋的单元用暖率需达到25%。诉求人所在的24#楼一单元即在二期换热站辐射范围内,该单元现缴费用暖的面积为1015.47㎡,虽达到单元用暖比率,但换热站辐射区域缴费用暖面积约4000㎡,无法保证换热站的正常启运及安全运行。

                                                                                                                                                                        宜阳县住建局

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。