您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]豫政办(2021)66号文件出为何不执行

    宜阳县三乡镇东阳村新建天然气管道施工在2021年3月1日以后,符合省政府相关文件精神,村干部依然在村民群催促缴费,村民提出的疑问不回答,

    ly... 2021-11-24 评论3 浏览1053 编号 20211124154540916 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2021-11-25 10:15:27

尊敬的网友: 
       您好!接到您反映“宜阳县三乡镇东阳村新建天然气管道施工收费,豫政办(2021)66号文件出为何不执行”的问题,经查情况如下: 一、根据国务院办公厅转发国家发展改革委等部门《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》国办函[2020]129号文件精神,城镇老旧小区水电气暖改造工程费用,可通过政府补贴、企业自筹、用户出资等方面筹措,具体收费方式和费用按双方约定执行。 二、依据《河南省人民政府办公厅关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》(豫政办〔2021〕66号)第四条第(一)项“明晰用户承担费用情形。建筑区划红线内,无法纳入房屋开发建设成本的自建房产、工商业用户配套建设以及既有建筑增扩建或改造供水供电供气供暖管线及设备设施的费用,由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。城镇老旧小区水电气暖改造(含计量装置更新)工程费用,按照“谁受益、谁出资”原则,建立改造工程费用由政府与居民、社会力量合理共担机制,具体方式和费用分摊方案由各地结合实际确定。”、第(二)项“合理纳入企业经营成本。2021年3月1日后在建和新建的商品房、保障性住房等,建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施(含计量装置)的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。”规定。 经我局与您联系,您所反映的三乡镇东阳村安装天然气项目均为自建房屋,不属于2021年3月1日后在建和新建的商品房、保障性住房等,其增建供气管线及设备设施的费用由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。 感谢您的支持与理解!

                                                                                                                                                      宜阳县市场监督管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 豫...2021-12-07 14:56:33

    没文化,真可怕

  • wo...2021-11-25 10:51:27

    人家说的是后建的房子,不是施工时间

  • ly...2021-11-24 19:04:18

    文件说的是商品房,你给这说啥呢。。。。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。