您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]如何破解交运公交发展问题请交通局认真思考回复 mobile

    洛阳交运作为洛阳第二家从事县区城市公交客运企业,近年发展组团公交和县区公交有目共睹,可是同样面临一系列问题值得认真思考,为什么老百姓对公交集团开通县区线路呼声很高,原因很简单那就是公交集团作为国企拥有完善的服务和惠民价格及管理优势,这些问题交运公交还有很大差距,要想赢得群众的掌声和拥护,就要去实实在在的解决问题,而不是不当回事一而再再而三的等着群众去投诉去督促,交运公交目前急需解决的问题如下:

    1.公交站牌和语音报站问题,公交站牌是群众乘车的直观问题,语音报站更是体现运营服务水平的一种方式。

    2.票价优惠问题作为企业可能无法去争取落实,但是作为主管部门有责任有义务去向政府申请,让群众享受到更优惠的乘车服务。

    3.刷卡互通问题,交运公交到目前为止仍未实现各县区和组团公交的一卡通行问题,各县区卡不能互通已经阻碍了群众办卡意愿更拉低了城市形象。

    4.2017年成立了一卡通公司来推进洛阳公共交通互联互通工作,2019年发行了洛阳交通一卡通牡丹智行卡来实现公交地铁交运县区组团公交一卡通通行,2017年公交集团实现全国互联互通刷卡乘车,今年地铁刚刚开通就实现牡丹智行卡及全国互通卡的刷卡进站乘车,交运集团所属公交至今四年多仍未解决这一问题饱受争议,作为一卡通公司年年回复正在逐步解决,可是年年未有结果,也给不出具体解决时间点,作为主管部门和运营企业也不去督促解决给群众一个满意的答复,导致此问题年年投诉,不知道这个问题还要几年来解决。

    以上建议和问题事关洛阳交运公交发展和洛阳城市形象提升,更关系着群众利益和对运营企业的期盼,希望交通局作为主管部门认真听取群众意见和建议,拿出切实的态度去解决问题给群众一个满意的答复,而不是让群众一再在这发声督促,这样就让群众对主管部门作为和企业落实失去了信心,只会让问题停止不动,更不要说问题意见建议已收到这样来搪塞回复,希望交通局能认真思考给一个满意的解决问题时间节点和答复,让洛阳群众看到你们的行动为洛阳发展提供更好的交通服务。

    洛... 2021-11-22 评论7 浏览2128 编号 20211122130642845 [交通局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:交通局 2021-11-24 18:42:46

网友你好,交运集团反馈,公交站牌和语音播报方面,目前建城区内运营公交线路的公交站牌已安装到位,语音智能报站系统也已经在运营的部分线路上安装完成投入使用,此项工作正在有序推进中;票价优惠问题,交运集团一直积极与政府相关部门沟通、申请给予补贴以惠民、便民;刷卡互通问题,目前交运集团正在与一卡通公司积极推进偃师区及孟津区公交刷卡互通问题,待上述两区实现刷卡互通后,将继续在其他公交线路上推进此项工作,以便群众出行。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-12-06 21:59:28

    怎么说那,洛阳推出一卡通公司,就是方便各种交通工具,一卡通行,可现在那,一卡通在本市就不能实现各交通工具互通,那到洛阳出行,还要带上各各交通企业发行各种卡吗,这是不是交通一卡通公司,和交通局不作为。方便群众,你们就这样方便的吗!

  • ly...2021-11-30 17:34:39

    不管怎么改,也不管是公交集团还是交运集团的公交,都应便民利民,考虑群众的出行需求,提高服务质量。而不要变成利益博弈,给群众乘车造成困扰。

  • ly...2021-11-30 11:11:47

    你又戳到了政府的痛处,一张公交一卡通已经推行四五年了,各运营公司为了各自利益,却不能顺利推行!

  • ly...2021-11-26 21:30:14

    现在好多组团公交5块,六块,这补贴钱去那个了,申请补贴申请三五年,忽悠人民的吧

  • ly...2021-11-24 11:07:21

    此问题提的太棒了,交运公交市区好多没有站牌,车辆不报站,还不能刷卡; 部分线路市内已是大站,区区几个站点站牌不全,车辆随意上高架私自改道,为什么这么多人投诉,就是没人监管,司机不按规定私自改线走高架,违章没有处罚,建议市府主管部分能把此作为2022年民生改善真正的落实下来

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。