您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]营运车辆当初承诺的财政补贴,钱在哪里 mobile

    按照《河南省2020年大气污染防治攻坚战实施方案》(豫环攻坚办〔2020〕7号)、《洛阳市重型柴油车安装OBD远程在线监控系统实施方案》(洛环攻坚办〔2020〕13号)、《洛阳市重型柴油车安装OBD远程在线监控补贴资金管理办法》(洛市环〔2020〕22号)要求,我市安装范围为在洛阳市注册登记的、最大总质量3500kg及以上、排放标准为国四及以上的柴油车。

    安装企业名称及收费标准:按照《洛阳市重型柴油车安装OBD远程在线监控系统实施意见》要求,经过报名、测试、专家评审,共有7家设备供应商入围我市进行安装。具体为:潍坊宇浩动力科技有限公司(指导价1500元/台)、北京蜂云科创信息技术有限公司(报价1500元/台)、苏州莲池环保科技发展有限公司(指导价1500元/台)、淄博青禾检测科技有限公司(报价1260元/台)、天津布尔科技有限公司(指导价1500元/台)、北京金奔腾汽车科技有限公司(报价1250元/台)、河南新飞电子技术有限公司(报价1500元/台)。车主可根据实际情况,自行选择7家中任何一家进行安装。

    激励政策:政府采用财政补贴方式,鼓励车主进行安装;安装OBD远程在线监控系统与生态环境部门联网且稳定达标排放的车辆,可在定期排放检验时免于上线检测。

    补贴范围及标准:2020年5月至2020年7月底期间,车辆登记注册为洛阳市的个人、个体工商户、企业和其它非财政供养的社会组织申请安装的,采取政府补贴方式鼓励车主进行安装,具体补贴标准为安装总费用的50%。2020年8月以后申请安装OBD远程在线监控系统的车辆,政府将不予补贴;党政机关和事业单位财政供养的车辆,不列入补贴范围。

    我们营运车辆都按照要求安装,安装一年多了,这个补贴钱去哪里了??何时能补贴到我们手里?

    ly... 2021-11-09 评论1 浏览791 编号 20211109145906741 [孟津区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津区 2021-11-10 08:53:15

网友:
              您好!您反映的问题,孟津立即交办生态环境局调查处理,现将办理情况反馈如下:
              该投诉为匿名投诉,无法与投诉人取得联系,无法核实确定该投诉反映的是哪辆车。 关于重型车辆OBD远程在线监控系统安装及补贴相关安排、工作要求及政策为: 根据《洛阳市重型柴油车安装OBD远程在线监控系统实施方案》(洛环攻坚办〔2020〕13号)、《洛阳市重型柴油车安装OBD远程在线监控补贴资金管理办法》(洛市环〔2020〕22号)、《孟津县重型柴油车安装OBD远程在线监控系统实施方案》(孟环攻坚办〔2020〕5号)中有关规定,要求在我区注册登记的、最大总质量3500kg及以上、排放标准为国四及以上的柴油车要完成OBD在线监控系统安装,并与市生态环境局平台联网。 安装公司是由市局统一招标确定,满足要求的7家安装公司分别为潍坊宇浩动力科技有限公司(1500元/台)、北京蜂云科创信息技术有限公司(1500元/台)、苏州莲池环保科技发展有限公司(1500元/台)、淄博青禾检测科技有限公司(1260元/台)、天津布尔科技有限公司(1500元/台)、北京金奔腾汽车科技有限公司(1250元/台)、河南新飞电子技术有限公司(1500元/台)。车主可根据实际情况,自行选择7家中任何一家进行安装。 激励政策:政府采用财政补贴方式,鼓励车主进行安装;安装OBD远程在线监控系统与生态环境部门联网且稳定达标排放的车辆,可在定期排放检验时免于上线检测。 补贴范围及标准:登记注册为孟津区的个人、个体工商户、企业和其他非财政供养的社会组织,在2020年7月31日前申请安装的车辆,安装后联网运行正常的,可享受财政补贴。补贴标准为安装总费用的50%。 在2020年7月31日前申请安装的车辆,安装后联网正常运行,并将补贴资料上报至区生态环境局联合工作办公室,经公安、交通、城管、环保、财政等部门审核通过的,按照补贴标准进行补贴,目前符合要求的车辆已补贴到位。 该投诉为匿名投诉,无法向投诉人反馈相关情况,网友可与区生态环境局尾气办负责人:许宝迎 18567599930联系。 

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。