2021年采暖季,孟津热力公司对桂都明居热用户单独列出收取36元/m2条款,收费名义是:用于小区供热管网升级改造及以后期后多年的管网维修、维护和保养费用。不签此合同不收取采暖费,意思就是不签合同交钱,就不让采暖。
根据2021年4月份孟津县发布的《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费的公告》的内容:妥善处理建筑区划红线内建设及运维费用。建筑区划红线内供水供电供气供暖管网及配套设备设施的建设安装、更新改造、维修维护等费用已由政府承担的,不得再向用户收取。新建商品房、保障性住房等供水供电供气供暖管网及配套设备设施的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。属于用户资产的供水供电供气供暖设施经验收合格依法依规移交或委托供水供电供气供暖企业管理的,相关运行维护等费用由供水供电供气供暖企业承担,纳入企业经营成本,不得另行向用户收取。
国家发改委自上而下发文整理清理,现在我们还是因乱收费,而不能正常交纳采暖费,马上该采暖了,我们怎么办?
回复部门:孟津区 2021-10-28 14:44:55
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办城市管理局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,桂都明居小区于2014年供暖,供暖之时该小区院内的庭院管网由开发商自行建设,当时和热力公司约定,热力公司把供暖热水送至该小区,院内的管网维护及居民的用暖问题均有开发商自行解决,所以当时热力公司只收取该院居民政府补贴30/㎡元后的25/㎡后入网费。供热运行至2020年,该小区存在管网多处破损及部分住户多次投诉供暖质量等一系列问题,开发商和物业无力维护庭院管网,开发商多次和热力公司商议拟将庭院管网移交给热力公司,热力公司接管该小区需对庭院管网进行全面整治及维修。为保障群众用暖安全,2020年10月城市管理局组织热力公司、小区开发商、物业及业主代表多次协调,达成一致意见,小区居民按照各自和开发商最初签订的购房合同约定,缴纳庭院管网施工材料费每平方米36元,该费用由热力公司向小区住户收取。
尊敬的用户: