您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]私改规划业主公摊面积二次售卖多次下达整改至今未改 mobile

    凌宇犀地二期开发商私改原规划,把小区业主买过的原规划配套公摊区域198个停车位区域,二次售卖一楼关系户做后花园,致使三年多来小区规划至今未通过,小区近千户业主房产证至今无法办理,业主们自发向规划局多部门反馈几年,市遏制办规划局给违法开发商多次下达整改通知书,2021年6月4和6月9号袁书记在洛阳电视台百姓问政节目百姓问政会上当众承诺凌宇犀地恢复原规划,拆除违法后花园,并承诺当初规划怎么批复,就按规划图怎么来恢复,并说群众受了欺骗毕竟是一个人,力量有限上当受骗仅仅是呐喊!我们要来主持正义,6.9号上午袁书记在金谷园办事处二楼会议室当众承诺:并现场组织政府各部门职能人员安排部署要求当天下午开始对凌宇犀地违法行为进行拆除恢复,由西工区一个政协主席领导来督促恢复到位,由洛阳市遏制办组织施工力量恢复,由金谷园办事处社区负责问开发商要钱,同时并强调邀请三位业主代表参加监督实时跟进恢复进度,袁书记表示自己也参与,让参会的业主代表们会议结束后,在小区向小区各位业主一五一十宣传告知当天会议精神,并且让小区当天监督业主就推选出来报至社区,规划局2021年6月8号当着洛阳电视台录制现场给开发商下达的限期整改通知书,时至今日已经近5个月过去,现在后花园依然存在没有任何恢复,小区原规划大门一个也没有打开,小区的东环形通道依然被侵占加装护栏,根本就没有按原规划整改之势!

    时至今日小区业主们就纳闷了究竟政府是在糊弄百姓还是搞官僚主义走形式应付当下?究竟谁在做惠祥置业开发商保护伞?如果一个犯了王法,可以通过关系金钱摆平一切,置国家法律威严何在?置人民合法权益何在?

    看到最近规划部门面对网友质疑说是有群众不同意恢复进度缓慢,一楼的些群众吗?现在后花园里面的菜都可以收成了,谁在监督谁在监管?市袁书记会议精神内容谁在欺上瞒下?对此回复简直荒缪至极,我们每天在小区居住,从会议部署当天到现在后花园拆除就没有动工迹象,就消防部门到小区开着消防车测试,小区很多地方消防车根本就不能通过,消防给开发商下通告限期必须达到标准,就用一个星期恢复了消防通道而已,小区业主除去一楼开发商关系户外,没有任何业主不愿意复原规划,事到今天为止规划部门谁还在串通开发商给开发商打掩护?

    望相关部门彻底履行职责,认真贯彻落实袁书记下达布置的会议精神,工作态度、切实维护人民群众合法权益,维护法律公平公正,警告更多违法者,做好官 做清官 奉公 高效 廉洁 自律官民共同维护社会和谐日、社会稳定。

    督... 2021-10-28 评论1 浏览702 编号 20211028102850600 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2021-11-02 09:06:54

尊敬的网友:
   您好!您反映的情况我办已收悉。经了解,目前凌宇犀地二期楼盘存在一定问题,现规划部门正在要求建设单位进行整改,待整改到位后办理房产证。感谢网友对我们的工作提出宝贵意见!




西工区金谷园办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 阳...2021-10-29 09:51:15

    楼上的住户可以往下扔酒瓶 垃圾,花盆 多扔点!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。