您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!
请 [登录] 或 [注册] 忘记密码?
使用掌上洛阳手机版扫一扫
1.户口本上有一位成员缴的是职工社保,还需要缴新农合吗?
2.新农合是以户为单位,如果不缴影响其他成员报销使用吗?
职工 缴过 成员 不缴 户口本 孟津 需要 报销 单位 使用
回复部门:孟津区 2021-10-27 14:43:18
网友: 您好!您反映的问题,孟津立即交办医疗保障局调查处理,现将办理情况反馈如下: 家庭成员中缴纳职工医保的,不需要重复缴纳城乡居民医保,不影响其他成员的城乡居民医保待遇。
好评数0
差评数0
lyd_K1720Vhu 2021-10-28 04:34:14
不用交,其他人也不影响使用的。
顶+1 踩+1 回复
lyd_160668S1... 2021-10-28 02:09:46
可以自己做主选择交还是不交,以前是集体统一收费,按户口簿交是为了方便统计,减少工作量。现在是按人交,都是自己在手机上完成交费,就不存在工作量问题了。
登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)
回复编号0留言:- 点此改为仅评论不回复
尊敬的用户: