您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]老城区西关一运居委会继续乱收费至今没有整改 mobile

    老城区委领导 继续第3次投诉老城区西关一运居委会继续违法乱收至今还是没有整改,问题至今没有得到任何处理和解决,

    现西关一运居委会的回复是:欺骗群众,欺骗老城区委领导,回复存在严重应符差事,不负责任!弄虚作假问题至今还是没有得到解决。

    现西关唐宫东路275号院大门囗自动门拦路虎还是没有拆除和整改。

    现西关一运居委会主任回复水电费的结果是,以水电损耗为名和为借口,来私自抬高水电费价格,至今还是没有整改。

    继续第三次 投诉老城区西关一运居委会侵害群众利益,在辖区西关唐宫东路275号院大门口私设自动门拦路虎,违法强制乱收费3个问题的投诉,让每家每户每个人强制交20元出入小区磁卡钱,如果谁要是不交,就给予各家各户强制断水断电!

    老城区西关一运居委会负责人在老旧小区改造存在违法乱收费,严重违法收取每家每户水电网改造费:4558元,现西关一运居委会现在拿不出来任何洛阳市政府水电网改造的收费的文件,现没有任何法律依据。

    强烈投诉洛阳市老城区西关唐宫东路275号家属院大门口私设路障拦路虎,违法乱收费,未经家属院同意,私自在该家属院大门口装了个拦路虎,私搭障碍物,动起瞎点子,现大门口装了个路障,装了个自动门,说白了给老百姓进出小区设了个大障碍,说白了等于是:严重违法乱纪,最终是以要钱为目的,对老百姓来说,只有害!

    通知规定:从2021年6月1号开始,家属院进出门(磁卡)为借口,为名,让单位家属院每个家每个人必须强制收取办(磁卡)费20元正,如果哪个人哪家不掏个人腰包办(磁卡)的话,从本月6月1号开始,该小区的大门口路障碍物正式违法使用,每个家每个人必须强制都要办进出门(磁卡),如果哪家哪个人不办进出小区的(磁卡)的话,每个家庭每个人都没法回家了,都没法进出家属院小区了。

    例如:按照每个家庭4口人的话,每家1个人办磁卡违法收费20元,1个家庭4口人办磁卡乱收费共80元正,现我们单位家属院共住60户老百姓,按1家4口人的话,办磁卡费共80元,60户人家(按每个家4口人的话),共乱违规收取办磁卡费:4800元正。

    我们地址为:洛阳市老城区西关唐宫东路275号家属院(三通巷路口东隔壁)。

    该西关唐宫东路小区275号院,从1990年至今32年了,该西关一运居委会负责人,私自抬高水电费价格,现在电费市电业局1度电为0.56元,我们小区电费1度为0.65元,1度电费高于电业局8分钱,现在自来水公司1吨水为4.2元,现我们小区1吨水为5元,现1吨水高于自来水公司8毛,该西关一运居委会违法私自抬高水电费价格32年之久,以水电损耗为借口,存在严重混沌是非!颠倒黑白!霸王合同!

    该小区楼道内照明灯30多年不亮了,至今没有人来维修!小区内楼道卫生30拾多年无人打扫卫生,小区家属院内卫生太差,太脏。该西关一运居委会物业公司没有任何服务项目,只知道要钱。

    我们该小区该房子建于1989年,我们该小区于1990年住到该单位家属院至今有30年左右了,首先声明,我们单位该小区的房子自已已经全款买下了,属于自己的房子了,现房产证和土地使用证都是100%产权。你现在老城区西关一运居委会负责人存在严重违法乱收费,你们根本没有权力让我们老百姓掏钱办出入小区磁卡问题。

    请质问:洛阳市老城区西关一运居委会负责人,现西关唐宫东路275号院是根据几几号文件规定来强制收取我们小区出入证钱的?有没有具体文件规定?请出具文件规定?强制收取小区出入小区证具体有什么法律规定吗?有什么具体法律依据规定吗?

    继续第3次麻烦:老城区委领导!尽快查处落实西关一运居委会负责人,严重违法违规乱收费问题。

    尽快彻底拆除该小区大门口路障拦路虎,尽快取消停止乱收费一切违法收费行为。

    ly... 2021-10-21 评论0 浏览728 编号 20211021150149888 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2021-10-25 09:59:39

尊敬的网友:     
     您好!您反映的问题我们已转交西关办事处进行办理。经了解,唐宫东路275号院(即唐宫东路8号院)的一栋楼属洛阳交运集团物业服务公司管理,负责该院卫生保洁、垃圾清运、水电维修、公共照明设备的维护,没有收取物业费。 一、关于老旧小区改造项目水电改造收费问题:供水改造费用标准由多部门召开的《老旧小区改造项目供水改造专题推进会会议备忘》会议研究决定,供水改造费用由洛阳水务集团按照户均2900元收取改造费用,其中居民均出资1558元,老城区政府户均出资1342元,社区仅负责张贴改造通知,入户征求居民意见,电改费用据测算户均9000元,居民需承担户均3000元。二、关于私设门禁违法乱收费问题:该院设置门禁是因为居民多次反映家属院大门未设门岗,有院外人员随意进出。2020年4月10日,老城区委第一巡察组下发了《整改通知书》,由于该院常住居民较少,交运集团改制后,该院门岗调至其他院,物业服务中心也未安排新的门岗,考虑到本院安全问题,经社区与物业多次沟通协调,物业决定出资安装电子门禁,并由一运社区向居民和区纪委进行反馈,得到了大部分居民的认可。2020年4月30日上午智能门禁安装完毕,居民仅需要缴纳购买门禁卡费用,物业暂定一张20元,居民认为收费过高不同意办理,后经社区多次协调降为10元一张,居民仍认为费用过高。2021年5月19日下午,社区召集物业到275号院与居民召开现场协调会,经过协商,门禁卡收费降为每户1-3人按5元/卡收费,6月22日经社区与物业服务中心联合入户调查21户常住居民,有19户支持使用门禁并有购买门禁卡意向,2户居民要求拆除门禁,现物业还未收取门禁费用,智能门禁并未使用,社区只是负责协调物业更好的为居民服务,不会强制居民办理门禁卡,更不存在不办理就断水断电情况。三、关于水电费多收费问题:该家属院属于转供性质,直供电价为0.568元/度,转供电费0.65元/度,物业转供每度电仅仅增加了0.082元,包含了公共照明、线路维修、电损等费用,自来水公司自2021年4月起,水价调整为4.4元/吨,物业转供水每吨加0.3元,收费4.7元/吨,包含管线损耗、跑冒滴漏、日常维护等费用。同时,交运集团家属院(周公路14号院和唐宫东路275号院)水电费价格由交运集团内部制定,日常费用由物业收取。 四、针对唐宫东路275号院管理问题:社区安排专人督促物业服务公司每日到楼院打扫卫生,定期组织志愿者和物业服务公司人员对楼院进行清洁家园活动。目前,社区网格员每天到楼院入户,了解社情民意,发现问题及时与物业沟通,如楼道灯不亮、屋顶漏水等问题,在社区与物业的协调下均得到妥善解决。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。