您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]误交了年满60的老人的医保,如何申请退还

    洛龙区龙门镇裴村,村里通知缴纳2022年农村个人医保,事前并未通知年满60的老人不需要缴纳。缴费后上报缴费情况时村里通知无需缴纳。第一时间联系了12333,回复说是需要咨询税局,拨打了12366;告知自己是洛龙区的,又拨打了洛龙区税局电话,之后被辗转推到了经济开发区税局,税局的回复是这边只有收的权限,没办法退。后来又拨打了洛龙区行政服务大厅的电话咨询医保问题,给了医保部门办公室的电话,被告知当日是周五(2021年10月15日),让10月18日周一了联系办公室的一位主任,具体事宜由他负责。今天拨打了电话又被告知“问村里,如果村里没办法他们也办法”。如果村里能解决我又何苦辗转各个部门,拨打各个电话来寻求解决。

    Si... 2021-10-18 评论0 浏览3229 编号 20211018102017379 [税务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:税务局 2021-10-19 17:59:53

网友您好:您反映的问题我局工作人员已经与您联系,了解了相关情况并与社保部门进行了沟通。
据了解,以往年度的60岁以上人群政府缴社保是洛龙区政府的政策,以往年度出现重复缴费后,社区会将钱退回。但今年龙门园区已明确此种情况不能退费。相关社保工作人员随后也会与您联系,向您解释相关政策。感谢您对税务工作的监督和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。