您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]中侨绿城西门内路危墙的“公函回复”真实性 mobile

    我作为一名业主代表,自今年八月以来以多种渠道依法守规受业主委托与公民良心良知向政府求助,公开在110联动平台百姓呼声以标题“中侨绿城西门内路危墙存在安全隐患”“中侨绿城西门内路排除妨害进度”“中侨绿城西门内路危墙的责任”进行连续反馈,并已引起国内媒体报道

    现对“危墙的责任”一拖回复函进行举报投诉,对其极不认真 罔顾事实 颠倒黑白 漠视人民生命财产的行为请求多部门进行监督与纠正

    回函中

    1 专业人员 建设单位只承认污水飞流

    2 我家那是库房,不是74年的,是87年 非常健壮乳牛

    3 我家墙安全的狠,现举报中侨绿城外墙脱落,你们应管好自己

    实事如下

    1 常年污水横流浸泡危墙,并地面积水(危墙还打开几个洞向我小区排污)

    特征:墙面苔癣丛生… 外墙粉刷层大部分早已脱落,墙体波浪鼓包…雨水污水常年浸泡、流淌,会降低墙体承载能力 ,内部钢筋锈蚀,回函中所谓的“专业人员”有证吗?

    对于其回函声称立即组织专业人员,我们更是组织专业人员,并调用专业仪器

    2 石棉瓦轻钢结构使用年限多长时间?重载是独立为之前承重起重机的几根水泥钢柱在“室内”,和水泡墙与石棉瓦有关系吗?

    3 既然牵扯中侨绿城居民,你应让居民参与检测机构是抗震检测还是耐力检测等哪个项目?是专捡好的室内承重柱?检测人员持证上岗还是滥竽充数搬砖工头?检测设备是否认证?是否具备检测资质?

    根据“中华人民共和国计量法"的规定:“为社会提供公证数据的产品检验机构,必须经省级以上人民计量行政部门对其鉴定,测试能力和可靠性考核合格"。

    提醒一下,符合以上标准的单位 计量检测设备 人员出的数据才被法律认可

    现对以上单位正式举报一拖

    1高空坠物 证据: 顶部水槽破烂不堪 锈蚀掉落 房顶多处腐烂,被风吹到我小区及华山路,多年常有发生,有利用外人不能上去检查,掩盖事实嫌疑

    2 外墙沙化钙化严重,水泥断裂钢筋锈蚀,墙砖掉落,回函竟瞪着大眼说瞎话:立即专业人员检查,只承认流水,不承认脱落,严重质疑所聘用检测机构是否公正

    3 回函中声称走访业主与代表,作为举报人应享有优先权,至今,只见到第一时间赶到的政府部门人员,并未见到任何一拖人员任何联系,并严重质疑走访是否利益关联人为业主,并被走访人是否具有完全民事行为能力人?

    不符合常理:作为真业主,利害人,常年流水,高空坠物…,为自己脑子与视力正常,不可能违背良心良知,说:没有,作为一个正式公文回函,草率口说无凭,反倒,作为平民诉求帖,有图有证人有真相

    4 作为利害关系人,享有知情权,要求对检测过程全程参与给百姓一个答复

    本事件,已不是简单流水,高空坠物 质量检测 几万人生命财产威胁 国土使用监督 建筑…牵涉多部门,现正式向以上部门求助求援,

    第一步,先控制高空坠物 ,控制不能让其再继续伤人伤物,以保护生命安全,然后,再关注进度以保证公平公正公开!

    (小插曲:拖大哥回函过于草率出洋相 ,分析出压根不是其称“高度重视”,帖子里的图片视频证据都已经把人家车砸个大窟窿,手指一扣就掉沙子 砖头都掉那么大窟窿 还说专业人员只承认流水,还有一个可笑:作为大企业,你解释你自己的危墙呗,你咬人家中侨房子外墙脱落干啥?好像指责人家不应打报告提醒你一样)

    担心一拖大哥又草率,再次提醒关键词:沙化钙化断裂锈蚀 省级以上 认证 持证 特别提醒:终身追责 公民良心

    请优先督办高空坠物最迫切危情(请不要学一拖走访的不知是哪里的 我是业主代表落实)

    可... 2021-10-01 评论6 浏览21834 编号 20211001074106353 [国资委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:国资委 2021-10-08 16:04:48

已转交一拖集团进行处理。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-10-16 15:38:40

    强烈建议一拖将此处改为收费(明码标价 一天一次10元)停车场 这样一举多得 其一 解决危楼安全隐患 其二 解决附近居民私家车停车难问题 三利用空置地皮再次创收 当然为避免此举被有心人利用私占 需要修建围墙区别管理 同时和交警部门协商合作管理 如有私占违停车辆可有交警部门开具罚单或脱离处理

  • ly...2021-10-08 10:50:23

    都已经这么久了还不解决?作为一个大企业一拖拿出点担当吧

  • 可...2021-10-07 05:57:45

    连续追问,是因为发现不是普通的安全隐患,而是涉及生命的隐患,每日过往多达几万人次的过道,旁边岌岌可危极的几座连体楼 一拖对国家和人民所做的贡献世人可见,不可磨灭我们不是让排除妨害,并且是危及生命的妨害,但,迟缓的进程,不负责任的回复,并不是室内为承重物品的构建,我们要求的是排除危“墙”,负责接到诉求的所谓立即到现场的专业人员,你去室内,当然,看不到沙化钙化断裂倾斜…那么明显的竟说:只有流水…(就拿你所说的流水,只要是真专业的,都会知道水浸的严重后果)你的专业回复,怎能不让百姓寒心?也是在保护你不

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。