您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]孟津亚威金地小区暖气初装费相关问题

    根据《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》:

    整顿城市基础设施配套费。凡在《国家计委、财政部关于取消部分建设项目收费进一步加强建设项目收费管理的通知》颁布前,已按规定的审批权限批准征收城市基础设施配套费及其他专项配套费的;国家已经对此明文规定,为何现在还是要缴纳这些的费用呢,请相关部门可以给予答复

    ly... 2021-09-18 评论11 浏览1335 编号 20210918174800577 [孟津区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津区 2021-09-20 09:05:07

网友:
              您好!您反映的问题,孟津立即交办城市管理局调查处理,现将办理情况反馈如下:
              根据河南省发改委《关于做好清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费有关事项的通知》(豫发改价管〔2021〕130号)文件精神,2021年3月1日后,新建商品房供水供电供气供暖供气管网及配套设备设施的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得向买受人收取。 河南东华鼎盛热力有限公司严格按文件精神要求,自2021年3月开始,已经不再对用户收取初装费。 暖气初装费已经明令禁止收取。如用户发现暖气公司收取初装费,建议向发展改革委员会价格认证中心举报,举报电话0379-67910990。相关部门将依法依规依程序处罚。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-24 14:49:52

    虽然不叫暖气初装费,但是换了个名称不是还一样吗

  • 东...2021-09-24 12:23:44

    换汤不换药

  • ly...2021-09-22 22:08:44

    没动静了

  • 东...2021-09-20 16:56:34

    没有下文了

  • ly...2021-09-18 20:27:57

    政府什么时候管一下老百姓的呼声,天价开口费太贵了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。