您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]封闭10天,恳请教育局考虑一下一年级孩子们的幼小心灵。

    我是私立小学一年级寄宿孩子的家长,孩子从9月9号入校一直要住到9月18日,因考虑到孩子太小,又是第一次离开家,在陌生的环境中一呆就是10天10夜,孩子们肯定不适应,我们很多家长就跟学校反应中间能不能接回家一晚,但学校说这是教育局下发的防疫要求规定,进行封闭式管理,他们必须执行。给教育局打电话后得到的回复是你们选择了寄宿,当初就应该想好。可我想说的是教育局有没有考虑过这么小的孩子心里承受能力,这绝不是我们家长矫情,如果孩子已经住过校,或是高年级的孩子,可能会好一些,但这是6岁的孩子,换位思考一下,如果您家有一个6岁小朋友,别说6岁,即便16岁,出门10天,没有一个电话,你难道不担心吗?这难道不会给孩子留下阴影吗?我认为什么事应该充分考虑实际情况,而不是一刀切,这是做温暖人心的教育吗?另外,关于疫情防控,现在所有小区的防疫岗都已经撤销,而且公立小学也都正常接送了,私立学校走读生也是正常接送,就偏偏对寄宿生疫情防控吗?!所以恳请教育局能多为一年级,第一次离家的孩子考虑一下,允许中间接回家一次,谢谢!

    走... 2021-09-15 评论3 浏览568 编号 20210915111804532 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2021-09-16 10:48:50

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
已与诉求人电话联系,诉求人表示满意。
                               洛阳市教育局
                           2021年9月16日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • pp...2021-09-17 14:05:29

    接回去一次有啥用?自己选择的寄宿学校,就得遵守游戏规则。

  • ly...2021-09-15 16:17:19

    一年级的学生就上寄宿你们就应该想好孩子的心理能承受吗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。