您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]春都新村电改问题 mobile

    各位领导你们好,我们是春都新村的业主,我们就老旧社区改造问题向政府反映。

    本小区名为:春都社区,在政府老旧小区改造的名单之列,本小区在电网改造工程上,小区物业胁迫我们业主缴费!在此注明:其物业给的交费账号是一家私企的建筑单位,并经社区人员共同查询得知不属于中标单位。老旧小区电改都是老城区人民政府公开招标的,但对于我们春都新村的物业让我们交费,我们业主表示并不知情!

    第二,文件表明电网改造属于老旧小区改造范围,政府文件明确显示本小区在老旧小区改造名单之列,国家对老旧小区的改造是社会的福利政策!本不需业主缴费,所谓本小区物业却将告示张贴至每个门洞外,表明需收费1980元!经业主人员查询其账户,属个人账户!这是否可以让我们业主认为是个人行为还是物业私自收费?并且此前期小区还有一次水改项目,物业收取各户改造费×××x元!本小区近三百多户居民,收取的并不是一笔小的数目!

    其次我们业主房屋的大修基金不予使用,这笔钱不知道挪为何用!对于物业的这种胁迫行为,令我们广大业主实在难以接受!

    春都社区居民业主致谢!

    希望有关领导给我们业主一个答复:1.这个钱我们到底应不应该出?每家每户应该出多少钱?2.这个钱交到私人账户上合法吗?

    w6... 2021-09-14 评论2 浏览451 编号 20210914220735486 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2021-09-18 16:23:51

尊敬的网友:     
     您好!您反映的问题我们已转交区住建局进行办理。经了解,春都新村正在进行老旧小区改造,电力改造作为其中一个改造项目,按照“谁受益,谁出资”原则,结合我区实际,电改项目费用经测算后户均4000元左右,财政承担一部分,小区居民需要承担一部分。电改施工由电力公司负责,收费由其公司的施工单位负责。
感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-28 09:59:40

    谁受益,转供电物业,还是供电公司?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。